Программа

Круглый стол «Космическая техника и технологии: движение вперед»

В обсуждении принимают участие:

– Ветераны и молодые специалисты, заслуженные испытатели космической техники ПАО РКК «Энергия», АО ЦНИИмаш, АО «Корпорация «ВНИИЭМ», АО «Российские космические системы», Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности» (ФКП «НИЦ РКП»), РКЦ «Прогресс»

– Ученые, специалисты, космонавты, испытатели космической техники

– Студенты и аспиранты технических университетов

 

Предполагается обсуждение следующих направлений:

– Проблемы и перспективы эксплуатации орбитальных комплексов. Возможности использования Российской орбитальной станции в интересах Лунной программы.

– Методология безопасной наземной отработки кислородно-водородных жидкостных ракетных двигателей и двигательных установок.

– Перспективы развития видеосистем в телеметрии и необходимость их применения.

– Передовые промышленные технологии, обеспечивающие новые конструктивные возможности и сокращение цикла производства основной продукции.

 

В рамках проведения круглого стола будут представлены тематические презентации специалистов ПАО РКК «Энергия», АО «Российские космические системы», Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности» (ФКП «НИЦ РКП»), РКЦ «Прогресс», Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ).

 

Место проведенияМГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 222, 2 этаж

25 января, Вторник
11:00
Ведущий: Директор Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Алексеевич Петрукович
↑ к программе
Пленарное заседание

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, Большой зал Дворца культуры

25 января, Вторник
14:00
Открытие Чтений, и.о. ректора МГТУ им. Н. Э. Баумана Михаил Валерьевич Гордин
14:10
Приветственное слово, Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Олегович Рогозин
14:40
Памяти ушедших «Кого мы потеряли в 2021 году…», Председатель Чтений, член-корреспондент РАН Владимир Алексеевич Соловьев
14:50
О состоянии пилотируемой космонавтики сегодня и завтра, Генеральный конструктор по летной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем ПАО «РКК «Энергия», член-корреспондент РАН Владимир Алексеевич Соловьев
15:20
Использование электрических ракетных двигателей в системе довыведения космических аппаратов, Академик РАН, директор – главный конструктор Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ Гарри Алексеевич Попов
16:00
Венера и Земля – разные судьбы, Академик РАН, научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Матвеевич Зелёный
16:30
Видео - фильм по теме освоения космоса
↑ к программе
Секция 01. Пионеры освоения космического пространства. История ракетно-космической науки и техники

Руководители секции:

  • председатель секции — cоветник генерального директора ПАО «РКК «Энергия», кандидат техн. наук А. П. Александров,
  • cопредседатель секции — академик РАКЦ, 1-й заместитель главного редактора журнала «Русский космос» И. А. Маринин,
  • заместитель председателя совета МОО «Ветераны ГИК» по научно-информационной работе О. А. Скрыль

Учёный секретарь: А. А. Беляев, В. А. Зубко.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 212, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Среда
11:05
Вальяжный испытатель (к 100-летию со дня рождения Е.В. Шабарова)
Песляк Александр Михайлович
11:25
А.Л. Кемурджиан — руководитель, ученый, организатор, педагог, творец
Хаханов Юрий Александрович
13:00
Матюшев Тимофей Викторович, Рыбина Анастасия Сергеевна, Максимова Ирина Дмитриевна, Малышев Андрей Дмитриевич, Носков Руслан Геннадьевич
13:40
Пусев Владимир Иванович, Селиванов Виктор Валентинович, Марков Владимир Александрович, Попов Юлиан Витальевич
↑ к программе
Секция 02. Летательные аппараты. Проектирование и конструкция

Руководители секции:

  • академик РАН, д-р техн. наук О. М. Алифанов,
  • доктор техн. наук И. В. Ковалёв,
  • доктор техн. наук В. И. Трушляков,
  • кандидат техн. наук В. В. Балашов,
  • доктор техн. наук, профессор В. Н. Зимин,
  • доктор техн. наук, профессор С. В. Резник.

Учёные секретари: С. А. Тузиков, А. Д. Новиков, Р. С. Балджиев

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 226, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Среда
Фадеенков Павел Васильевич, Ишков Сергей Алексеевич, Старинова Ольга Леонардовна, Филиппов Григорий Александрович
Принципы построения и области применения малых космических аппаратов на базе унифицированных космических платформ
Тузиков Сергей Анатольевич, Юн Сон Ук, Кульков Владимир Михайлович, Егоров Юрий Григорьевич, Фирсюк Сергей Олегович
О формировании распределенной апертуры с использованием малых космических аппаратов
Кислицкий Михаил Иванович
Проектирование системы обеспечения теплового режима модуля аккумуляторных батарей наноспутника формата CubeSat
Елисов Николай Алексеевич, Ломака Игорь Андреевич, Болтов Елисей Александрович, Шафран Степан Вячеславович, Кумарин Алексей Андреевич
Анализ использования привода из материала с эффектом памяти формы для раскрытия ободной конструкции
Шахвердов Артур Олегович, Зимин Владимир Николаевич, Кисанов Юрий Алексеевич, Павлов Николай Геннадьевич
Упругая динамическая схема беспилотных крылатых летательных аппаратов и способы повышения точности представления ее параметров при выполнении проектов в АО «ВПК «НПО машиностроения»
Ватрухин Юрий Михайлович
Обоснование режимов поддержания безопасного давления в космическом корабле при аварийной разгерметизации
Матюшев Тимофей Викторович, Рыбина Анастасия Сергеевна, Максимова Ирина Дмитриевна, Малышев Андрей Дмитриевич, Носков Руслан Геннадьевич
Система диагностики нагреваемых в полете элементов возвращаемых ступеней ракет-носителей
Колычев Алексей Васильевич, Каун Юлия Владимировна, Архипов Павел Александрович
Оптимальная тяговооруженность первых ступеней ракет-носителей сверхлегкого класса
Кириевский Дмитрий Алексеевич, Мухамедов Леонид Павлович
Динамические модели посадки многоразового космического летательного аппарата на поверхность небесных тел солнечной системы
Гончаров Дмитрий Александрович, Пожалостин Алексей Алексеевич
Система теплозащитного покрытия пилотируемого спускаемого аппарата марсианской экспедиции, входящего в атмосферу Земли с большими сверхзвуковыми скоростями
Столярова Нина Анатольевна, Миненко Виктор Елисеевич
Исследование возможности подтормаживания спускаемого аппарата перед входом в атмосферу Земли после марсианской экспедиции
Столярова Нина Анатольевна, Миненко Виктор Елисеевич
Универсальный спускаемый аппарат класса «несущий корпус»
Столярова Нина Анатольевна, Миненко Виктор Елисеевич
Экспресс-анализ массовых характеристик спускаемого аппарата «скользящего» спуска на стадиях предварительного проектирования
Столярова Нина Анатольевна, Миненко Виктор Елисеевич
Использование низких орбит как средство снижения стоимости космической техники
Бечаснов Павел Михайлович
Оценка эффективности двигательных установок космических аппаратов, использующих сублимацию гидрогелей
Бечаснов Павел Михайлович
Разработка и изготовление стендов для проведения испытаний по определению и обеспечению характеристик продольной и поперечной устойчивости беспилотного летательного аппарата многороторной схемы
Эспиноса Барсенас Оскар Улисес
Разработка системы сбора полетных данных беспилотного летательного аппарата
Эспиноса Барсенас Оскар Улисес
Перспективная полифункциональная орбитальная станция
Рамазанова Джамиля Рамазановна
Оценка времени автономного полета малого пилотируемого космического аппарата для технологических и спасательных операций
Богданова Анастасия Александровна, Береговой Виктор Георгиевич
Анализ теплопереноса через экранно-вакуумную теплоизоляцию криогенных агрегатов при механическом воздействии
Зинкевич Вера Павловна
Расчетно-экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния соплового блока ракетного двигателя твердого топлива в процессе «холодной» раздвижки
Петрова Елена Николаевна, Сальников Алексей Федорович
Мероприятия по устранению неравномерности выработки топлива на опытных самолетах с двигателями разных серий
Агеев Артём Геннадьевич, Цуканов Илья Романович, Жданов Анатолий Вадимович
27 января, Четверг
На новом этапе развития многоразовой ракетно-космической техники
Резник Сергей Васильевич, Михайловский Константин Валерьевич
Егоров Антон Витальевич, Егоров Виталий Николаевич
Магидов Илья Сергеевич, Михайловский Константин Валерьевич, Шальнова Светлана Александровна, Климова-Кормик Ольга Геннадьевна
Методика проектирования композитного силового набора хвостовой части фюзеляжа
Тун Лин Хтет, Просунцов Павел Викторович
Фомина Екатерина Ильинична, Худорожко Михаил Викторович, Думанский Александр Митрофанович
Анализ сечений тонкостенных композитных элементов конструкций, изготовленных методом трехмерной печати
Глушко Никита Александрович, Хазиев Алексей Равкатович, Азаров Андрей Валерьевич
Разработка конструкции и технологии изготовления каркаса наноспутника
Корнилов Егор Леонидович, Хазиев Алексей Равкатович
Разработка конструктивно-силовой схемы пола кабины многоразового космического аппарата туристического класса из термопластичного композиционного материала
Куркова Анастасия Германовна, Ашихмина Екатерина Руслановна
Выбор рационального варианта теплозащитного покрытия малого спускаемого аппарата
Григорян Вадим Игоревич, Горбунова Кристина Викторовна, Просунцов Павел Викторович, Ашихмина Екатерина Руслановна
Оптимальное проектирование обшивки фюзеляжа многоразового космического аппарата туристического класса
Ющенко Иван Русланович, Киселев Георгий Владимирович, Урывин Константин Валерьевич, Агеева Татьяна Геннадьевна
Выбор рациональных параметров композитной силовой конструкции космического аппарата с ядерной энергетической установкой
Чегиринский Ярослав Владимирович, Осмонкулова Алина Данияровна, Сапронов Дмитрий Владимирович
Янгалин Герман Русланович, Поклад Максим Николаевич, Лобов Сергей Александрович
Ракета-носитель РН-Е8 как средство метеорологических исследований
Власенко Екатерина Александровна, Юденков Вениамин Эдуардович, Карасев Богдан Сергеевич
Разработка и аппроксимация нового подхода к расчету комбинированных изделий
Юденков Вениамин Эдуардович, Лебитков Владимир Константинович, Балакшина Дарья Вячеславовна
Виды плотности компоновки бортовой аппаратуры в проектно-конструкторских задачах
Беляков Андрей Алексеевич
Сублимационный двигатель
Смолин Иван Вячеславович, Назаров Алексей Владимирович, Назарова Мария Александровна
↑ к программе
Секция 03. Основоположники аэрокосмического двигателестроения и проблемы теории и конструкций двигателей летательных аппаратов

Руководители секции:

  • академик РАН Б. И. Каторгин,
  • главный конструктор НПО «Энергомаш» П. С. Лёвочкин,
  • доктор техн. наук В. В. Кошлаков,
  • кандидат техн. наук В. Ф. Рахманин,
  • доктор техн. наук, профессор Д. А. Ягодников,
  • доктор техн. наук А. Б. Агульник.

Учёный секретарь: Е. И. Бардакова.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 230л, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Среда
Папырин Павел Витальевич, Ягодников Дмитрий Алексеевич, Сухов Алексей Васильевич
Кудинов Александр Сергеевич, Фёдоров Сергей Алексеевич, Юрченко Ирина Ивановна, Партола Игорь Станиславович, Мосолов Сергей Владимирович, Клименко Александр Геннадьевич
Кручков Сергей Владимирович, Арефьев Константин Юрьевич, Воронецкий Андрей Владимирович
Зуев Александр Александрович, Шелудько Максим Леонидович, Данилов Николай Андреевич, Арнгольд Анна Анатольевна
↑ к программе
Секция 04. Космическая энергетика и космические электроракетные двигательные системы – актуальные проблемы создания и обеспечения качества, высокие технологии

Руководители секции:

  • академик РАН, доктор техн. наук Г. А. Попов,
  • доктор техн. наук, доцент А. В. Семенкин,
  • доктор техн. наук, профессор С. А. Хартов.

Ученый секретарь: С. В. Гордеев.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 114, 1 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Среда
10:05
Солодухин Александр Евгеньевич, Архангельский Николай Иванович, Захаренков Леонид Эдуардович, Каревский Андрей Владимирович, Кувшинова Екатерина Юрьевна, Музыченко Евгений Игоревич, Семенкин Александр Вениаминович, Синицын Алексей Андреевич
10:20
Максимов Александр Дмитриевич, Чубенко Татьяна Александровна
10:35
Шилов Сергей Олегович, Воробьев Евгений Валентинович, Ивахненко Сергей Геннадьевич, Синопальников Данила Константинович
10:50
Шилов Сергей Олегович, Воробьев Евгений Валентинович, Плотникова Ольга Петровна, Ивахненко Сергей Геннадьевич
11:05
Подгуйко Николай Андреевич, Марахтанов Михаил Константинович, Хохлов Юрий Александрович
11:20
Манегин Денис Сергеевич, Оссовский Антон Владимирович, Черный Иван Андреевич, Сурминский Александр Сергеевич, Ивахненко Сергей Геннадьевич, Воробьев Евгений Валентинович, Шилов Сергей Олегович, Рязанов Виктор Аркадьевич
11:50
Гордеев Святослав Валерьевич, Канев Степан Васильевич, Мельников Андрей Викторович, Хартов Сергей Анатольевич
14:00
Бенклян Артем Сергеевич, Ляпин Александр Александрович, Будиновский Сергей Александрович, Татарников Сергей Владимирович
14:15
Михайлов Павел Сергеевич, Максимов Артем Дмитриевич, Музюкин Илья Львович
14:30
Пунанов Иван Федорович, Морозов Павел Александрович, Емлин Рафаил Вениаминович, Щербаков Евгений Николаевич, Яшнов Леонид Юрьевич
14:45
Федорова Дарья Константиновна, Егошин Денис Андреевич, Телех Виктор Дмитриевич
15:00
Чебыкин Евгений Олегович, Телех Виктор Дмитриевич, Подлосинская Анастасия Петровна, Федорова Дарья Константиновна
15:15
Рыжков Сергей Витальевич, Кузенов Виктор Витальевич, Бросин Павел Дмитриевич
27 января, Четверг
Воеводкин Георгий Сергеевич, Вагапова Наргиза Тухтамышевна, Лебедев Андрей Александрович, Рябцева Мария Владимировна, Бадурин Илья Владимирович
Лебедев Андрей Александрович, Наумова Анастасия Александровна, Рябцева Мария Владимировна, Смирнов Александр Андреевич, Болотин Артем Михайлович, Вагапова Наргиза Тухтамышевна
Чуянова Елена Сергеевна, Генали Марина Александровна, Рябцева Мария Владимировна, Лебедев Андрей Александрович, Вагапова Наргиза Тухтамышевна
Тугаенко Вячеслав Юрьевич, Евдокимов Роман Александрович, Щербенко Наталья Владимировна
Мацак Иван Сергеевич, Воропаев Роман Андреевич, Тугаенко Вячеслав Юрьевич
Воропаев Роман Андреевич, Мацак Иван Сергеевич, Тугаенко Вячеслав Юрьевич
Об эффективности передачи и преобразования энергии на линейных агрегатах Стирлинга для космических платформ
Мягков Леонид Львович, Локтионов Юрий Викторович, Гранич Владислав Юрьевич, Ширковский Иван Аркадьевич
Онуфриев Валерий Валентинович, Онуфриева Евгения Валерьевна, Ивашкин Анатолий Борисович
↑ к программе
Секция 05. Прикладная небесная механика и управление движением

Руководители секции:

  • доктор физ.-мат. наук, профессор М. Ю. Овчинников,
  • доктор физ.-мат. наук, профессор А. П. Маркеев,
  • кандидат физ.-мат. наук А. Р. Голиков,
  • кандидат физ.-мат. наук, доцент С. С. Ткачёв.

Учёный секретарь: кандидат физ.-мат. наук, доцент С. С. Ткачёв.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 222, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Среда
10:05
Исследование устойчивости стационарного вращения симметричного спутника вокруг нормали к плоскости орбиты, Маркеев Анатолий Павлович (без включения в сборник конференции)
10:20
Ивашкин Вячеслав Васильевич
10:35
Целоусова Анастасия Александровна, Трофимов Сергей Павлович, Широбоков Максим Геннадьевич, Перепухов Денис Глебович
10:40
Грушевский Алексей Васильевич, Голубев Юрий Филиппович, Корянов Виктор Владимирович, Тучин Андрей Георгиевич, Тучин Денис Андреевич
10:55
Зубко Владислав Александрович, Эйсмонт Натан Андреевич, Беляев Андрей Алексеевич, Федяев Константин Сергеевич, Симонов Александр Владимирович
11:10
Валиуллин Айрат Анасович, Притыкин Дмитрий Аркадьевич, Лукашевичус Алексей Арунасович
11:40
Синтез оптимального управления изменением орбиты космического аппарата с воздушным электрореактивным двигателем
Янова Ольга Васильевна, Филатьев Александр Сергеевич, Голиков Александр Александрович
11:55
Иванов Сергей Геннадьевич, Баранов Андрей Анатольевич, Чернов Никита Владимирович, Гришко Дмитрий Александрович
14:00
Болотских Алексей Александрович, Иванов Данил Сергеевич, Ткачев Степан Сергеевич, Жарких Роман Николаевич
14:15
Игнатов Александр Иванович, Иванов Георгий Алексеевич, Коломиец Ева Сергеевна, Мартыненкова Екатерина Вадимовна
14:30
Буланов Денис Михайлович, Сазонов Виктор Васиьевич
15:00
Монахова Ульяна Владимировна, Иванов Данил Сергеевич, Маштаков Ярослав Владимирович, Шестаков Сергей Алексеевич
15:30
Биктимиров Шамиль Насимович, Белый Глеб Юрьевич, Глухов Илья Викторович
15:45
Никонов Василий Иванович, Буров Александр Анатольевич, Шалимова Екатерина Сергеевна
16:00
Никонова Екатерина Александровна, Буров Александр Анатольевич
27 января, Четверг
Охитина Анна Сергеевна, Ролдугин Дмитрий Сергеевич, Ткачев Степан Сергеевич
Нерядовская Дарья Владимировна, Асланов Владимир Степанович
Эскин Борис Борисович, Соколов Леонид Леонидович, Кутеева Галина Анатольевна, Баляев Иван Алексеевич, Петров Никита Александрович
Маштаков Ярослав Владимирович, Иванов Данил Сергеевич, Монахова Ульяна Владимировна
Кузнецов Александр Алексеевич, Завьялова Наталья Александровна, Петров Дмитрий Андреевич, Фукин Илья Игоревич
↑ к программе
Секция 07. Развитие космонавтики и фундаментальные проблемы газодинамики, горения и теплообмена

Руководители секции:

  • академик РАН, доктор физ.-мат. наук, С. Т. Суржиков,
  • кандидат техн. наук Н. В. Гурылева,
  • кандидат техн. наук С. В. Чернов.

Учёный секретарь: Д. А. Лапинский.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 220, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Среда
10:05
Спектральное излучение метеора сантиметрового размера на высоте 70 км, Суржиков Сергей Тимофеевич
Капранов Виталий Владимирович, Тугаенко Вячеслав Юрьевич
Рулева Лариса Борисовна, Cолодовников Cергей Cванович
Фирсов Александр Александрович, Тарасов Дмитрий Алексеевич
Тарасов Дмитрий Алексеевич, Фирсов Александр Александрович
Чаплыгин Алексей Владимирович, Васильевский Сергей Александрович, Тептеева Елена Сергеевна, Колесников Анатолий Федорович, Галкин Семен Сергеевич
Лаптинский Александр Игоревич, Алексеева Мария Михайловна, Тетерина Ирина Владимировна
Беляева Анастасия Сергеевна, Яковчук Михаил Сергеевич, Брыков Никита Александрович, Тетерина Ирина Владимировна
Распыление и сжигание комбинаций пропеллентов LOх/GH2 и LOх/GCH4 в одном коаксиальном инжекторе
Venugopalan Neelima, Ghimirey Bishal
Максимов Федор Александрович, Зубин Михаил Адольфович
↑ к программе
Секция 08. Экономика космической деятельности

Руководители секции:

  • кандидат экон. наук В. А. Бунак,
  • доктор экон. наук, доктор техн. наук И. Н. Омельченко,
  • доктор экон. наук, П. А. Дроговоз.

Ученые секретари:

  • кандидат экон. наук Н. А. Кашеварова,
  • Д. Г. Ляхович,
  • Н. Ю. Недбайло.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 137, 1 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Среда
Рыжикова Тамара Николаевна, Щеглов Георгий Александрович, Верещако Екатерина Александровна
Герцик Юрий Генрихович, Омельченко Ирина Николаевна
Полукеев Даниил Сергеевич, Кашеварова Наталия Александровна, Шиболденков Владимир Александрович
Марченкова Ольга Владимировна, Шиболденков Владимир Александрович
27 января, Четверг
Чабанасан Денис Диляверович, Еланская Татьяна Михайловна, Соколянский Василий Васильевич, Лобачева Елена Николаевна
Набиева Диана Гумяровна, Горелов Борис Алексеевич, Бурдина Анна Анатольевна
Дубинский Максим Олегович, Геращенко Наталья Николаевна, Дубовик Майя Валериановна
Томаев Иван Ибрагимович, Соколянский Василий Васильевич, Лобачева Елена Николаевна
Смирнов Андрей Валерьевич, Сафонова Дарья Александровна
Бондаренко Анна Викторовна, Бурдина Анна Анатольевна, Москвичева Наталья Валерьевна, Мелик-Асланова Нармина Октай
Белоусов Николай Алексеевич, Сухорукова Надежда Алексеевна, Сухоруков Алексей Васильевич
Мелик-Асланова Нармина Октай, Горбунов Григорий Леонидович, Алисенов Алисен Сакинович
Проблемы и перспективы инновационного управления в ракетно-космической технике
Родионов Никита Вадимович, Загидуллин Радмир Салимьянович
Перспективы устойчивого развития авиакосмической отрасли
Курцев Николай Олегович
Анализ дефицита кадров в российской ракетно-космической отрасли: проблемы и пути их решения
Вашлаев Андрей Дмитриевич
Подход к оценке эффективности интеграционных процессов в интегрированных промышленных структурах космической отрасли
Дробкова Оксана Сергеевна
Искусственный интеллект систем электронного документооборота в аэрокосмической отрасли
Попкович Татьяна Георгиевна
Механизмы государственно-частного партнерства в реализации транспортных проектов специального назначения при создании объектов наземной космической инфраструктуры
Попович Александр Леонидович
Некоторые аспекты информационной безопасности долгосрочных космических проектов
Леун Евгений Владимирович
Теория расписаний и интервальное планирование в условиях позаказного производства
Королев Сергей Андреевич, Бром Алла Ефимовна
Методические подходы к формированию систем материального стимулирования основного персонала на высокотехнологичных инновационных предприятиях
Дегтярев Юрий Александрович
Коновалова Наталья Николаевна, Молчанский Андрей Валентинович, Барабаш Жанна Александровна
↑ к программе
Секция 09. Космонавтика и устойчивое развитие общества (концепции, проблемы, решения)

Руководители секции:

  • доктор техн. наук В. А. Воронцов,
  • доктор техн. наук Ю. А. Матвеев,
  • доктор техн. наук А. А. Позин,
  • кандидат техн. наук, доцент В. М. Алакин

Учёный секретарь: А. А. Астахова.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 145, 1 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Среда
Ребенкова Юлия Дмитриевна, Кашфутдинов Булат Дамирович
Митина Антонина Алексеевна, Темарцев Дмитрий Александрович
Сивова Александра Николаевна, Душечкина Елена Андреевна, Паня Андрея
Лосицкий Владимир Петрович, Поляхов Александр Дмитриевич
Козедра Петр Андреевич, Позин Анатолий Александрович, Матвеев Юрий Александрович
Нечаева Наталья Борисовна
Повышение информативности о малых космических аппаратах орбитальной группировки как путь обеспечения устойчивости космической деятельности
Сергеев Виктор Евгеньевич
Безальтернативность противоастероидной защиты с применением противобункерных ракет на базе российских С-500
Пирязев Игорь Анатольевич
↑ к программе
Секция 10. Космонавтика и культура

Руководители секции:

  • доктор техн. наук, профессор, академик РАЕН В. А. Джанибеков,
  • Н. С. Кирдода,
  • В. Л. Климентов,
  • Л. А. Филина

Учёный секретарь: А. С. Марусев

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 518, 5 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Среда
Герасютин Сергей Александрович
Журавихин Павел Михайлович
Усов Павел Иванович
Гончарова Мария Романовна, Гончарова Любовь Алексеевна, Гончарова Ольга Владимировна
Документы к биографии Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргея) в архиве РАН
Селиванова Ольга Владимировна
Праздник 1967 г. без Главного
Марусев Александр Сергеевич
Космос — в аромате, аромат — во флаконе
Костюк Ярослав Николаевич
Дом юных техников г. Королева как культурный феномен инженерного воспитания
Синицына Наталья Сергеевна
Космонавтика и воспитание подрастающего поколения
Чуцков Александр Иванович
Передвижные историко-художественные экспозиции: опыт творческого объединения «Cозвездие видений» в реализации научно-культурного выставочного проекта «Арт-Интеркосмос XXI век»
Ярошевский Дмитрий Васильевич
↑ к программе
Секция 11. Наукоемкие технологии в ракетно-космической технике

Руководители секции:

  • доктор техн. наук, профессор А. В. Владимиров,
  • доктор техн. наук, профессор А. А. Медведев,
  • доктор техн. наук, профессор М. И. Макаров,
  • кандидат техн. наук В. Д. Костюков,
  • кандидат техн. наук М. Б. Соколов,
  • кандидат техн. наук С. Е. Пугаченко.

Учёные секретари:

  • магистр техники и технологий Д. А. Шканов,
  • кандидат техн. наук В. А. Ефимов.

Место проведения: бизнес-отель «Протон», 6 этаж, конференц-зал «Рокот» (Новозаводская ул., д.22)

28 января, Пятница
Носова Офеля Али кызы, Блинов Дмитрий Сергеевич, Носов Александр Сергеевич, Денискин Денис Геннадьевич
Морозов Олег Вячеславович, Анохин Михаил Всеволодович, Галкин Владимир Игоревич, Дубов Андрей Евгеньевич, Савкин Леонид Васильевич, Сазонов Василий Викторович
Костромина Наталья Васильевна, Олихова Юлия Викторовна, Горбунова Ирина Юрьевна, Малаховский Семён Сергеевич, Сария Динара Олеговна
Егоров Матвей Владимирович, Морозов Олег Вячеславович, Галкин Владимир Игоревич, Сазонов Василий Викторович, Анохин Михаил Всеволодович
Сидоров Игорь Александрович, Гудков Александр Григорьевич, Шашурин Василий Дмитриевич, Леушин Виталий Юрьевич, Чижиков Сергей Владимирович, Новичихин Евгений Павлович, Хохлов Николай Федорович
Разумова Наталья Викторовна, Черняков Вадим Георгиевич, Колчин Александр Иванович, Линьков Алексей Дмитриевич, Лепешкин Дмитрий Сергеевич
Синева Елизавета Евгеньевна, Строганов Юрий Владимирович, Бутенко Юлия Ивановна, Виноградов Илья Александрович
Адаспаева Саида Айдналяевна, Кищук Петр Сергеевич
Сафиуллин Салават Ратмирович, Арбузов Данил Андреевич, Ташпулатов Джасур Бахадырович
Мельников Дмитрий Михайлович, Губарева Полина Владимировна, Лютикова Ольга Алексеевна, Мельникова Мария Александровна, Бражникова Татьяна Евгеньевна
Мельников Дмитрий Михайлович, Бражникова Татьяна Евгеньевна, Губарева Полина Владимировна, Мельникова Мария Александровна
Арбузов Данил Андреевич, Богданов Александр Владимирович, Холопов Андрей Андреевич, Ташпулатов Джасур Бахадырович, Сафиуллин Салават Ратмирович
Способы улучшения характеристик фотоэлектирческих преобразователей с помощью лазерных технологий
Ташпулатов Джасур Бахадырович, Сафиуллин Салават Ратмирович, Арбузов Данил Андреевич
↑ к программе
Секция 12. Объекты наземной инфраструктуры ракетных комплексов

Руководители секции:

  • советник генерального директора АО «ЦЭНКИ» по науке, член-корресподент РАН И. В. Бармин,
  • доктор техн. наук, профессор, академик РАКЦ Д. К. Драгун,

Учёный секретарь: доктор техн. наук, профессор В. В. Чугунков.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 224, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Среда
Чугунков Владимир Васильевич, Александров Анатолий Александрович, Бармин Игорь Владимирович, Денисова Ксения Игоревна, Золин Анатолий Владимирович, Павлов Семен Константинович
Комлев Дмитрий Сергеевич, Чугунков Владимир Васильевич, Бармин Игорь Владимирович, Денисов Олег Евгеньевич
Крылов Пётр Владимирович, Бармин Игорь Владимирович, Козлов Владимир Владимирович, Михайлова Ирина Петровна
Матвеева Ольга Петровна, Семячков Дмитрий Анатольевич
Краснобаев Юрий Леонидович, Сова Александр Николаевич, Ерусланкин Сергей Алексеевич, Мелешко Владимир Юрьевич
Тихомиров Игорь Владимирович, Забегаев Александр Иванович, Нетрусов Антон Николаевич, Ломакин Владимир Владимирович
Тихомиров Игорь Владимирович, Забегаев Александр Иванович, Нетрусов Антон Николаевич, Ломакин Владимир Владимирович
Ярославцева Мария Михайловна, Абдурашидов Темирлан Олегович
Шевченко Владислав Александрович, Рулев Сергей Васильевич
Куликов Павел Васильевич, Чемусов Александр Викторович, Аркадьев Денис Валерьевич
Куликов Павел Васильевич, Чемусов Александр Викторович, Аркадьев Денис Валерьевич
Шевченко Святослав Александрович, Рулев Сергей Васильевич
Шевченко Александр Сергеевич, Ошкин Дмитрий Алексеевич
Системы импульсного пожаротушения для объектов наземной инфраструктуры
Захматов Владимир Дмитриевич, Чернышов Михаил Викторович, Савелова Карина Эдуардовна
К вопросу обоснования необходимой жесткости конструкций транспортно-установочного оборудования космических ракетных комплексов
Игрицкий Владимир Александрович
Особенности виброакустической защиты операторов стационарных и подвижных пунктов управления и связи
Васильев Дмитрий Александрович, Рулев Сергей Васильевич
Методы, способы и подходы по созданию устройств бесперебойного питания систем связи на основе трехмашинного агрегата
Раенко Роман Александрович
Особенности виброакустической защиты операторов и водителей подвижных пунктов управления и связи
Васильев Дмитрий Александрович, Рулев Сергей Васильевич
Принципы построения устройств бесперебойного питания на основе трехмашинного агрегата для электроснабжения систем связи
Раенко Роман Александрович
Развертывание тросовой сети для обеспечения передвижения и работы на поверхности астероида методом набрасывания
Якубенко Яна Геннадьевна, Игрицкий Владимир Александрович, Майорова Вера Ивановна, Павлов Владимир Дмитриевич
Предлагаемое устройство бесперебойного питания систем связи на основе трехмашинного агрегата с улучшенными энергетическими характеристиками
Раенко Роман Александрович
Анализ влияния величины задержки переключения ступеней нескольких гидроцилиндров подъема ракеты космического назначения на ускорения, действующие на ее космическую головную часть
Игрицкая Анна Юрьевна, Забегаев Александр Иванович, Ломакин Владимир Владимирович, Игрицкий Владимир Александрович, Зверев Вадим Александрович
Анализ возможностей создания систем посадки и эвакуации экипажей перспективных космических ракетных комплексов сверхтяжелого класса без использования убежищ
Игрицкий Владимир Александрович
↑ к программе
Секция 13. Баллистика, аэродинамика летательных аппаратов и управление космическими полетами

Руководители секции:

  • член-корресподент РАН, доктор техн. наук, профессор В. А. Соловьёв,
  • доктор техн. наук, профессор В. Т. Калугин,
  • кандидат техн. наук, доцент В. В. Корянов.

Учёный секретарь: кандидат техн. наук, доцент В. В. Корянов.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 228, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Среда
10:20
Эволюция «быстрых» схем сближения: От МКС к лунной станции
Муртазин Рафаил Фарвазович, Чудинов Никита Алексеевич, Беляева Екатерина Константиновна
10:35
Беляева Екатерина Константиновна, Чудинов Никита Алексеевич, Муртазин Рафаил Фарвазович
10:50
Кутоманов Алексей Юрьевич, Матюшин Максим Михайлович
14:00
Гордиенко Евгений Сергеевич, Симонов Александр Владимирович, Худорожков Павел Александрович
14:15
Симонов Александр Владимирович, Ковалева Светлана Дмитриевна, Гордиенко Евгений Сергеевич
15:45
Петров Сергей Дмитриевич, Трофимов Дмитрий Александрович, Усачев Вадим Александрович, Чекунов Илья Владимирович, Мовсесян Павел Владимирович
16:00
Трофимов Дмитрий Александрович, Петров Сергей Дмитриевич, Усачев Вадим Александрович, Чекунов Илья Владимирович
16:15
Рассказов Игорь Владимирович, Беляев Михаил Юрьевич, Караваев Дмитрий Юрьевич, Боровихин Павел Александрович
16:45
Елисов Николай Алексеевич, Ломака Игорь Андреевич, Баринова Елена Витальевна
27 января, Четверг
Корянов Всеволод Владимирович, Гаврилова Анастасия Аркадьевна, Беляев Андрей Алексеевич, Ступак Григорий Григорьевич
Зубко Владислав Александрович, Суханов Александр Александрович, Беляев Андрей Алексеевич, Федяев Константин Сергеевич, Корянов Всеволод Владимирович
Пупков Максим Владимирович, Эйсмонт Натан Андреевич, Федяев Константин Сергеевич, Корянов Всеволод Владимирович, Зубко Владислав Александрович
Тугаенко Вячеслав Юрьевич, Евдокимов Роман Александрович, Смирнов Алексей Викторович
14:00
Казаков Геннадий Викторович, Пономарев Сергей Александрович, Селезнев Константин Владленович
Самохин Александр Сергеевич, Самохина Марина Александровна
Топорков Алексей Геннадьевич, Корянов Всеволод Владимирович, Орехов Аркадий Дмитриевич
Кухаренко Андрей Сергеевич, Корянов Всеволод Владимирович
Анализ возможностей комбинированной схемы выведения космического аппарата на геостационарную орбиту
Paing Soe Thu Oo
28 января, Пятница
Пресняков Сергей Владимирович, Голов Николай Александрович, Усачев Вадим Александрович, Слепова Ирина Сергеевна
Терешина Ксения Владимировна, Лагутин Иван Александрович, Борзых Сергей Васильевич, Щиблев Юрий Николаевич
Евсеев Даниил Юрьевич, Овчинникова Ольга Константиновна, Федосенко Надежда Борисовна
Целин Артём Романович, Анфалов Александр Сергеевич, Овсянникова Наталья Юрьевна, Слободянюк Дмитрий Михайлович, Хомяков Михаил Кимович
Слободянюк Дмитрий Михайлович, Луценко Александр Юрьевич, Калугин Владимир Тимофеевич, Калугина Мария Денисовна, Назарова Динара Камилевна
Калугина Мария Денисовна, Луценко Александр Юрьевич, Слободянюк Дмитрий Михайлович, Назарова Динара Камилевна, Калугин Владимир Тимофеевич
↑ к программе
Секция 14. Аэрокосмическое образование и проблемы молодежи

Руководители секции:

  • первый проректор — проректор по учебной работе МГТУ им. Н. Э. Баумана, доктор техн. наук Б. В. Падалкин,
  • руководитель научно-учебного комплекса «Специальное машиностроение» МГТУ им. Н. Э. Баумана, доктор техн. наук, профессор В. Т. Калугин,
  • доктор техн. наук, профессор В. И. Майорова,
  • советник ректората, кандидат техн. наук В. В. Зеленцов.

Учёные секретари: Г. Р. Мясищева, В. А. Павлюченко.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Главный корпус, аудитория 259, 2 этаж (Москва, 2-Бауманская, дом 5)

26 января, Среда
Аэрокосмическая основа сотрудничества школьников МОУ СОШ № 21 с молодежным космическим центром МГТУ им. Н.Э. Баумана
Буркова Татьяна Ивановна
Назаров Алексей Владимирович, Назарова Мария Александровна, Николаева Наталья Викторовна, Назарова Полина Сергеевна
Назарова Полина Сергеевна, Назаров Алексей Владимирович
Беляева Елена Константиновна, Платонова Инна Сергеевна, Суслина Полина Вячеславовна
Игрицкий Владимир Александрович, Калугин Владимир Тимофеевич, Луценко Александр Юрьевич, Иванов Алексей Геннадьевич, Королев Александр Николаевич, Ипполитова Евгения Викторовна, Назарова Динара Камилевна, Романова Ирина Константиновна, Филимонов Алексей Сергеевич
Андреянова Елизавета Александровна, Нургулеев Дамир Абдулганович
Платонова Инна Сергеевна, Суслина Полина Вячеславовна, Беляева Елена Константиновна
Проект создания в ЗАТО Звездный городок «Федерального центра педагогической подготовки офицеров, увольняемых в запас, для российских школ имени М.Л. Попович»
Лосицкий Владимир Петрович
Янгалин Герман Русланович, Поклад Максим Николаевич, Лобов Сергей Александрович, Сапожков Егор Александрович
Решение обратной задачи обучения в образовательном процессе инженерных специальностей аэрокосмической отрасли
Асадуллин Тимур Ясавиевич, Галеев Ильгиз Гатуфович
27 января, Четверг
Карпачев Андрей Юрьевич, Королев Ярослав Денисович, Тихонов Данила Олегович, Игнатова София Никитична
Товарных Геннадий Николаевич, Васильева Надежда Михайловна
Суркова Нина Григорьевна, Щеглов Георгий Александрович, Горячкина Александра Юрьевна, Дугин Денис Алексеевич
Чжан Юе, Темнов Александр Николаевич, Миненко Виктор Елисеевич
Клочков Роман Вячеславович, Онуфриев Валерий Валентинович
Жданова Кристина Александровна, Щеглов Георгий Александрович
Жукова Юлия Михайловна, Амеличева Кира Александровна, Челенко Александра Викторовна, Белоусова София Алексеевна
Черникова Полина Денисовна, Онуфриев Валерий Валентинович
Исследование процесса трансформации прямолинейной сцепки четырех космических модулей в замкнутую квадратную сцепку как элемента транспортно-грузовой системы «Метаморфоза»
Степашкин Андрей Борисович, Никулин Игорь Евгеньевич
Порсева Светлана Викторовна, Зеленцов Виктор Валентинович, Щеглов Георгий Александрович
Павлюченко Вероника Андреевна, Майорова Вера Ивановна, Котловских Полина Петровна, Чжан Юе, Наумов Антон Николаевич, Мордовский Алексей Владимирович, Чеперегина Елизавета Михайловна, Каменев Никита Дмитриевич
Дмитриев Арсений Андреевич, Сидоров Никита Владимирович, Ермаков Борис Ильич, Сычев Василий Алексеевич, Казаку Илья Александрович, Гусакова Варвара Андреевна
Денисов Михаил Алексеевич, Игрицкий Владимир Александрович, Майорова Вера Ивановна, Мордовский Алексей Владимирович, Наумов Антон Николаевич
Павлюченко Вероника Андреевна, Игрицкий Владимир Александрович, Майорова Вера Ивановна, Колчин Александр Михайлович, Раднаев Баир Аюшиевич
Васильев Фёдор Андреевич, Попов Александр Сергеевич, Смолихин Никита Андреевич, Вовняков Алексей Олегович, Еременко Виктор Сергеевич
Павлюченко Вероника Андреевна, Каменев Никита Дмитриевич
Головин Артем Александрович, Гусева Наталья Анатольевна, Лазарев Никита Денисович
Разработка силового костюма-тренажера для нагрузки мышц в условиях невесомости и поддержания космонавта при приземлении
Назарова Полина Сергеевна, Назаров Алексей Владимирович, Назарова Мария Александровна
Навигационно-баллистическое обеспечение миссии к межзвездному астероиду 1I/Оумуамуа
Ваюта Максим Николаевич, Мухамедова Энеш Оразовна, Рябков Владислав Дмитриевич, Василевский Илья Владимирович, Королева Александра Викторовна, Скосырсков Александр Анатольевич, Михайлов Александр Михайлович
Исследование аэродинамических и баллистических характеристик малого спускаемого аппарата для доставки научных грузов с орбитальных станций
Ваюта Максим Николаевич, Мухамедова Энеш Оразовна, Денисов Михаил Алексеевич, Корянов Всеволод Владимирович, Михайлов Александр Михайлович, Хайруллин Антон Альбертович, Шведова Арина Андреевна, Бритов Андрей Дмитриевич
28 января, Пятница
Схема запуска космоплана с помощью самолета буксировщика
Овчар Александр Владимирович
Мельникова Валерия Геннадиевна, Головин Артем Александрович, Егорочкин Кирилл Александрович, Жданова Кристина Александровна, Заичкин Иван Николаевич, Захаркин Вячеслав Сергеевич, Коцур Олег Сергеевич, Лазарев Никита Денисович, Лябзина Вера Евгеньевна, Тененбаум Степан Михайлович, Рачкин Дмитрий Анатольевич, Гатаулина Аделина Рашидовна, Тахтилов Евгений Константинович
Егорочкин Кирилл Александрович, Тененбаум Степан Михайлович, Погорелко Егор Алексеевич
Головин Артем Александрович, Лубянский Артем Олегович, Рачкин Дмитрий Анатольевич
Якубенко Яна Геннадьевна, Игрицкий Владимир Александрович, Майорова Вера Ивановна, Игнатенко Глеб Дмитриевич, Щербак Артём Дмитриевич
Васильев Фёдор Андреевич, Майорова Вера Ивановна, Игрицкий Владимир Александрович, Павлов Кирилл Анатольевич, Орлов Андрей Дмитриевич, Лысенко Максим Владимирович
Результаты разработки и тестирования cтенда для отработки магнитной системы ориентации наноспутника
Колчин Александр Михайлович, Рачкин Дмитрий Анатольевич
Щедрин Владимир Владимирович, Павлов Николай Геннадьевич, Белов Данил Дмитриевич, Крылов Владимир Сергеевич
Матрица жесткости балочного конечного элемента постоянной кривизны для решения плоских задач строительной механики
Бобровский Ян Олегович
Применение цифровых двойников при разработке сверхмалых космических аппаратов
Рачкин Дмитрий Анатольевич, Тахтилов Евгений Константинович, Миргазова Карина Ринатовна
Трояновский Ян Владимирович, Фоминых Алексей Андреевич, Кузнецова Ирина Андреевна
↑ к программе
Секция 15. Комбинированные силовые установки для гиперзвуковых и воздушно-космических летательных аппаратов

Руководители секции:

  • доктор техн. наук А. И. Ланшин,
  • доктор техн. наук А. Б. Агульник,
  • доктор техн. наук А. С. Полев,
  • кандидат техн. наук А. Ф.Чевагин.

Учёный секретарь: доктор техн. наук А. В. Луковников.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 520, 5 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Среда
Исследования ЦИАМ по обеспечению создания силовой установки сверхзвукового гражданского самолета второго поколения
Луковников Александр Валерьевич
Летающая лаборатория для исследования силовых установок беспилотных летательных аппаратов
Зиненков Юрий Владимирович, Луковников Александр Валерьевич
14:00
Вакулин Антон Юрьевич, Грасько Тарас Васильевич
Альтернативные топлива для высокоскоростных летательных аппаратов, история и перспективы
Разносчиков Владимир Валентинович, Стольников Алексей Михайлович, Аверьков Игор Сергеевич
Анализ теплового состояния авиационной криогенной топливной системы самолета при различных циклах полета
Стольников Алексей Михайлович, Разносчиков Владимир Валентинович, Аверьков Игор Сергеевич
↑ к программе
Секция 17. Системы управления космических аппаратов и комплексов

Руководители секции: доктор техн. наук, профессор Г. Н. Румянцев.
Учёный секретарь:

  • кандидат техн. наук, доцент А. В. Фомичёв,
  • аспирант МГТУ им. Н. Э. Баумана Н. Ю. Козлова.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 544, 5 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Среда
Козлова Наталия Юрьевна, Фомичев Алексей Викторович
Наумченко Владислав Павлович, Илюшин Павел Алексеевич, Пикунов Дмитрий Григорьевич
Зайцева Юлия Сергеевна, Кузнецов Николай Владимирович, Андриевский Борис Ростиславич
Масленников Андрей Леонидович, Ткаченко Евгений Дмитриевич, Заика Валерия Владимировна
Лушкин Арсений Александрович, Марков Арсений Константинович, Неусыпин Константин Авенирович
27 января, Четверг
Мякотина Светлана Константиновна, Бусурин Владимир Игоревич, Макаренкова Надежда Алексеевна, Коробков Кирилл Андреевич
Чжэн Цзинчжун, Селезнева Мария Сергеевна, Неусыпин Константин Авенирович
Парфентьев Кирилл Викторович, Анисова Татьяна Леонидовна, Пименова Мария Борисовна
Веселовская Ольга Александровна, Зейтун Абдулфаттах Мамдух
Метод прогнозирования траектории на основе графовой модели для беспилотного вождения
Цзоу Кай, Деменков Николай Петрович
Яковлев Сергей Владимирович, Никулин Владимир Иванович, Чернышова Татьяна Алексеевна
↑ к программе
Секция 18. Секция им. Г. Н. Бабакина. Автоматические космические аппараты для планетных и астрофизических исследований. Проектирование, конструкция, испытания и расчет

Руководители секции:

  • заместитель генерального директора АО «НПО Лавочкина» по научной работе, доктор техн. наук С. Н. Шевченко,
  • первый заместитель генерального директора АО «НПО Лавочкина» — генеральный конструктор, канд. техн. наук А. Е. Ширшаков.

Учёный секретарь:

  • кандидат техн. наук А. Е. Шаханов,
  • кандидат техн. наук Е. В. Леун.

Место проведения: АО « НПО Лавочкина», музей, Конференц-зал (г. Химки, ул. Ленинградская, д. 24)

26 января, Среда
Волченков Андрей Сергеевич, Чиков Вадим Александрович, Петров Александр Сергеевич
Добрица Дмитрий Борисович, Шадрина Юлия Андреевна, Ященко Богдан Юрьевич
Мишин Юрий Николаевич, Леун Евгений Владимирович, Сысоев Валентин Константинович
Дикун Евгений Владимирович, Блинов Дмитрий Сергеевич, Колобов Анатолий Юрьевич
Беляков Андрей Алексеевич, Шулепов Александр Иванович
Беляков Андрей Алексеевич, Шулепов Александр Иванович
Сыромятников Андрей Дмитриевич, Булдаков Павел Юрьевич, Февралев Николай Андреевич, Гичев Юрий Васильевич, Майстро Алексей Сергеевич
К вoпpocу уточнения условий возникновения инерциального взрыва в задачах выcoкocкopocтнoгo внедрения пeнeтpaтopa в исследуемое небесное тело и воздействия частиц естественного и искусственного происхождения на космические аппараты
Леун Евгений Владимирович, Добрица Дмитрий Борисович, Поляков Алексей Александрович, Сысоев Валентин Константинович
Возможности струйно-капельных оптических измерительных систем при измерении параметров электромагнитного и гравитационного полей для космических исследований и производства изделий РКТ
Леун Евгений Владимирович
Леун Евгений Владимирович, Поляков Алексей Александрович, Шаханов Александр Евгеньевич, Хмель Дмитрий Сергеевич, Сысоев Валентин Константинович
Автоматическая лаборатория для отработки процесса спекания лунного реголита
Кочнев Кирилл Владиславович
Хмель Дмитрий Сергеевич, Рожков Михаил Александрович, Кононенко Павел Иванович, Воронцов Виктор Александрович
Хмель Дмитрий Сергеевич, Резниченко Вячеслав Иванович, Кононенко Павел Иванович, Сысоев Валентин Константинович
↑ к программе
Секция 19. Производство конструкций ракетно-космичeской техники

Руководители секции:

  • доктор техн. наук, профессор А. Л. Галиновский,
  • доктор техн. наук, профессор П. В. Круглов.

Ученый секретарь: ассистент К. А. Карнаухов.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 218, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Среда
Романенков Владимир Алексеевич, Галиновский Андрей Леонидович, Тарасов Владимир Алексеевич
Результаты экспериментальных исследований влияния радиационного облучения и ускоренных климатических испытаний на физико-механические характеристики материалов двигательного отсека пилотируемого транспортного корабля нового поколения
Земцова Елена Владимировна
Компьютерное моделирование процесса листовой формовки с применением метода магнитно-импульсной штамповки
Астапов Виктор Юрьевич
Портфели проектов реструктуризации машиностроительных предприятий России
Кулик Юрий Павлович
Волхонский Александр Евгеньевич, Саттаров Темурбек Дурбекович, Скворцов Юрий Максимович
Волхонский Александр Евгеньевич, Дудков Кирилл Вячеславович, Белов Олег Игоревич, Галица Олег Андреевич
Филимонов Алексей Сергеевич, Шувалова Анастасия Михайловна, Галиновский Андрей Леонидович, Королев Александр Николаевич
Мальков Олег Вячеславович, Лагойский Илья Дмитриевич
Федоров Сергей Владимирович, Велданов Владислав Антонович, Дюков Алексей Валерьевич, Гущина Татьяна Александровна
Малищук Тарас Сергеевич, Селиванов Виктор Валентинович, Меньшаков Сергей Степанович
Абашина Алла Анатольевна, Галиновский Андрей Леонидович, Васильев Владимир Александрович
Белоусов Николай Алексеевич, Кузнецов Павел Михайлович
Лобов Василий Александрович, Фролова Екатерина Олеговна, Герасимов Кирилл Даниилович
Фролова Екатерина Олеговна, Лобов Василий Александрович, Расулов Зайнодин Нурмагомедович
Мальков Олег Вячеславович, Малькова Людмила Дмитриевна, Волотов Дмитрий Игоревич
Шуляк Ян Игоревич, Беляев Максим Петрович
Назначение рациональных режимов электроэрозионной обработки деталей из титанового сплава ВТ5 на основе решения тепловой задачи о перемещении границы фазового превращения материала
Ставицкий Иван Борисович, Наумов Антон Петрович
Кабанов Александр Александрович, Дацюк Иван Владимирович
Бондарев Иван Сергеевич, Круглов Павел Владимирович, Галиновский Андрей Леонидович
27 января, Четверг
Пантелеев Константин Дмитриевич, Чернодед Игорь Иванович, Цырков Александр Владимирович
Пантелеев Константин Дмитриевич, Рахмилевич Евгений Георгиевич, Чернодед Игорь Иванович, Захаров Василий Антонович
Смирнов Александр Сергеевич, Васильева Татьяна Владимировна, Хохлов Юрий Николаевич
Пасынков Александр Алексеевич, Свешникова Анастасия Сергеевна, Титов Олег Георгиевич, Васильева Татьяна Владимировна
Попов Всеволод Витальевич, Васильева Татьяна Владимировна, Комков Михаил Андреевич, Орлов Андрей Дмитриевич
Камалов Тимур Витальевич, Истомин Валерий Валерьевич
Корнеева Вера Михайловна, Корнеев Сергей Сергеевич
Павлов Кирилл Анатольевич, Слепихин Вадим Львович, Истомин Валерий Валерьевич
Слепихин Вадим Львович, Павлов Кирилл Анатольевич, Истомин Валерий Валерьевич
↑ к программе
Секция 20. Космическая биология и медицина

Руководители секции:

  • академик РАН, доктор мед. наук О. И. Орлов,
  • доктор биол. наук В. Н. Сычёв,
  • доктор техн. наук С. И. Щукин.

Учёный секретарь: профессор, доктор физ.-мат. наук И. В. Огнева.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 255, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Среда
Гулимова Виктория Игоревна, Прощина Александра Евгеньевна, Харламова Анастасия Сергеевна, Кривова Юлия Сергеевна, Барабанов Валерий Михайлович, Савельев Сергей Вячеславович
Роль церамида в реорганизации плазматических мембран и индукции апоптоза при функциональной разгрузке и денервации скелетных мышц
Брындина Ирина Георгиевна, Протопопов Владимир Алексеевич, Секунов Алексей Васильевич
Самойленко Татьяна Валерьевна, Атякшин Дмитрий Андреевич, Шишкина Виктория Викторовна
Власова Дарья Дмитриевна, Галина Вероника Спартаковна, Садова Анастасия Александровна, Германов Николай Станиславович
Валидация двумерного клиностата, моделирующего условия невесомости для корневой системы Arabidopsis thaliana
Беляк Александра Максимовна, Бибикова Татьяна Николаевна, Кривобок Анна Святославовна, Никитин Владимир Борисович
Морфофизиологические характеристики и содержание свободных аминокислот в Lactuca sativa после моделируемого воздействия космической среды
Казакова Елизавета Александровна, Пишенин Иван Андреевич, Празян Александр Арменович, Подобед Марина Юрьевна, Шестерикова Екатерина Михайловна, Бабина Дарья Дмитриевна, Казаков Евгений Игоревич, Моисеев Александр Сергеевич, Сабуров Вячеслав Олегович
Каширина Дарья Николаевна, Бржозовский Александр Геннадьевич, Пастушкова Людмила Ханифовна, SUN WEN, Попова Ольга Владимировна, Ларина Ирина Михайловна
Марченко Лилия Юрьевна, Сигалева Елена Эдуардовна, Пасекова Ольга Борисовна
Марченко Лилия Юрьевна, Сигалева Елена Эдуардовна, Пасекова Ольга Борисовна
Грачева Мария Александровна, Казакова Анна Алексеевна, Манько Ольга Михайловна, Смолеевский Александр Егорович, Бубеев Юрий Аркадьевич
Электрофизиологические характеристики зрительной сенсорной системы в условиях четырехмесячной гермокамерной изоляции (международный проект SIRIUS-19)
Алескеров Ахмед Магомедалиевич, Цапенко Ирина Владимировна, Зуева Марина Владимировна, Манько Ольга Михайловна, Бубеев Юрий Аркадьевич, Котелин Владислав Игоревич, Подъянов Дмитрий Афонасьевич
Организация исследования кардиореспираторной системы полярника в условиях годовой зимовки на станции «Восток» как модели лунной базы
Осецкий Николай Юрьевич, Манько Ольга Михайловна, Берсенев Евгений Юрьевич, Ильин Евгений Александрович
Перестройки функций камбаловидной мышцы человека в длительном космическом полете
Сенаторова Наталья Андреевна, Иванов Данил Сергеевич, Монахова Ульяна Владимировна, Лысова Наталия Юрьевна, Мейгал Александр Юрьевич, Фомина Елена Валентиновна
Чижиков Сергей Владимирович, Веснин Сергей Георгиевич, Седанкин Михаил Константинович, Шашурин Василий Дмитриевич, Гудков Александр Григорьевич, Леушин Виталий Юрьевич
Авдейчик Анастасия Алексеевна, Подъянов Дмитрий Афонасьевич, Манько Ольга Михайловна
Реализации концепции CAD-CAR при восстановлении двигательной функции
Асадуллин Тимур Ясавиевич, Гайнетдинова Дина Дамировна
↑ к программе
Секция 21. Космическая навигация и робототехника

Руководители секции:

  • доктор техн. наук А. Б. Шаповалов,
  • доктор техн. наук С. Ф. Коновалов,
  • доктор техн. наук А. Г. Лесков,
  • доктор физ.-мат. наук В. А. Карташев,
  • кандидат физ.-мат. наук В. В. Сазонов.

Учёный секретарь: кандидат техн. наук В. В. Козлов.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 522, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

27 января, Четверг
Кулешов Александр Викторович, Фатеев Владимир Васильевич
Малыхин Дмитрий Андреевич, Коновалов Сергей Феодосьевич, Майоров Денис Владимирович
Кострыгин Даниил Геннадьевич, Попов Александр Михайлович, Крашанин Петр Викторович, Шевчик Анатолий Андреевич
Обеспечение безопасности человека, работающего в рабочей зоне робота
Дворников Николай Анатольевич, Карташев Владимир Алексеевич
Роботизированная платформа для внекорабельной деятельности
Курипта Егор Константинович
Карташев Всеволод Владимирович, Кириленко Артем Александрович
Выделение контуров особенностей поверхности предмета с использованием стерео видеосистемы
Чжан Лэй, Карташев Владимир Алексеевич
Модель поверхности для исследования проходимости лунного ровера
Цзян Тао, Карташев Владимир Алексеевич, Цзюй Ичэнь
Сюй Юнпин, Карташев Владимир Алексеевич, Карташев Всеволод Владимирович
Автономная система управления роботом на базе платформы Arduino
Qiu Paixuan, Карташев Владимир Алексеевич, Карташев Всеволод Владимирович
Пономарёв Юрий Анатольевич, Майоров Денис Владимирович, Полынков Алексей Викторович, Чулков Виталий Евгеньевич, Коновалов Сергей Феодосьевич, Андреев Алексей Гурьевич
Чулков Виталий Евгеньевич, Коновалов Сергей Феодосьевич, Майоров Денис Владимирович, Пономарёв Юрий Анатольевич, Малыхин Дмитрий Андреевич
↑ к программе
Секция 22. Секция им. академика В. Н. Челомея. Ракетные комплексы и ракетно-космические системы. Проектирование, экспериментальная отработка, лётные испытания, эксплуатация

Руководители секции:

  • генеральный директор, генеральный конструктор АО «ВПК «НПО машиностроения», доктор техн. наук, профессор А. Г. Леонов,
  • президент ФГБУ «РАРАН», доктор техн. наук, профессор В. М. Буренок,
  • почетный генеральный директор — почетный генеральный конструктор АО «ВПК «НПО машиностроения», кандидат техн. наук, профессор Г. А. Ефремов,
  • генеральный директор АО «МКБ «Искра» им. И. И. Картукова», доктор техн. наук, профессор В. А. Сорокин.
  • заместитель начальника ВА РВСН им. Петра Великого, кандидат техн. наук А. В. Чемусов.

Учёный секретарь: ученый секретарь НТС АО «ВПК «НПО машиностроения», кандидат физ.-мат. наук Л. С. Точилов.

Место проведения: ДК «Мир» (г. Реутов, ул. Победы, дом 20)

28 января, Пятница
Палий Виктор Иванович, Лемдянов Павел Владимирович
Полуаршинов Андрей Михайлович, Гуляев Александр Юрьевич, Елисейкин Сергей Анатольевич
Бадиков Григорий Александрович, Мазурин Эдуард Борисович, Зайцев Алексей Витальевич
Конкин Максим Сергеевич, Каверин Виктор Александрович, Щукин Дмитрий Анатольевич, Шаповалов Анатолий Иванович
Белов Михаил Владимирович, Каверин Виктор Александрович, Налиткин Олег Николаевич, Морозов Евгений Евгеньевич
Кислухин Георгий Александрович, Рябов Дмитрий Анатольевич, Трушин Владимир Сергеевич, Ермаков Андрей Вадимович
Шерминская Анна Алексеевна, Николаев Андрей Анатольевич
Шерминская Анна Алексеевна, Шворнев Дмитрий Геннадьевич, Николаев Андрей Анатольевич
Николадзе Георгий Мевлудиевич, Морозов Олег Вячеславович
Беляков Андрей Юрьевич, Никитин Павел Валерьевич
Жумаев Семён Александрович, Палкин Максим Вячеславович, Бураншина Розалия Ризовна, Маслов Александр Иванович
Казаков Геннадий Викторович, Редковец Виктор Петрович, Сидоров Алексей Викторович, Данилин Сергей Борисович
Казаков Геннадий Викторович, Зубчик Михаил Николаевич, Бабашкин Петр Михайлович, Кольченко Иван Викторович
Мальцева Оксана Александровна, Голованских Ольга Игоревна, Уткин Владислав Витальевич, Юнаков Глеб Леонидович
Брусов Евгений Александрович, Серов Дмитрий Сергеевич, Хляпов Андрей Андреевич
Александров Антон Аскольдович, Тазьба Александр Меерович, Ермолина М А, Русальчук А А
Корнев Сергей Александрович, Андреев Владимир Викторович, Столяров Александр Алексеевич
Уткин Владислав Витальевич, Мальцева Оксана Александровна, Голованских Ольга Игоревна, Лапшин Сергей Сергеевич
Ветохин Дмитрий Сергеевич, Устюжанина Юлия Вячеславовна, Козлов Андрей Владимирович, Богданов Вадим Игоревич
Терехов Андрей Николаевич, Платонова Мария Викторовна, Романова Зинаида Андреевна, Нестеренко Андрей Николаевич, Сгонников Дмитрий Сергеевич
Болтов Елисей Александрович, Ломака Игорь Андреевич, Майоров Виктор Владимирович, Шафран Степан Вячеславович