Программа

Пленарное заседание

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, Большой зал центра креативных индустрий (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

Регистрация участников Чтений с 11:00

24 января, Вторник
12:00
Открытие Чтений. Ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Михаил Валерьевич Гордин
12:10
Приветственное слово. Современное состояние и перспективы развития отечественной космонавтики. Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Иванович Борисов
13:00
Вступительное слово. Памяти ушедших. Кого мы потеряли в 2022 году. Председатель Чтений, академик РАН, генеральный конструктор по летной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем ПАО РКК «Энергия» Владимир Алексеевич Соловьёв
13:10
Автоматический космос: новые задачи, новые решения. Генеральный конструктор по автоматическим космическим системам и комплексам, заместитель генерального директора АО «ЦНИИмаш»,
д-р техн. наук, профессор Виктор Владимирович Хартов
13:40
Человек в космосе: текущие задачи и перспективные вызовы. Академик РАН, Директор ГНЦ РФ — Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН
Олег Игоревич Орлов
14:10
Новые миры: Планеты у других звезд. Академик РАН, научный руководитель ИКИ РАН Лев Матвеевич Зелёный
↑ к программе
Круглый стол по космической тематике

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, Конференц-зал (3-й этаж) (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

24 января, Вторник
15:30
Круглый стол «Бауманский экипаж: работа на орбите»
↑ к программе
Секция 01. Пионеры освоения космического пространства. История ракетно-космической науки и техники

Руководители секции:

  • председатель секции — cоветник генерального директора ПАО «РКК «Энергия», кандидат техн. наук А. П. Александров,
  • cопредседатель секции — академик РАКЦ, 1-й заместитель главного редактора журнала «Русский космос» И. А. Маринин,
  • заместитель председателя совета МОО «Ветераны ГИК» по научно-информационной работе О. А. Скрыль

Учёный секретарь: А. А. Беляев, В. А. Зубко.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, Конференц-зал, 3-й этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

25 января, Среда
10:00
Создание первой отечественной жидкостной ракеты в Группе изучения реактивного движения. К 90-летию запуска ракеты «09»
Александров Александр Павлович
Путь в ракетной технике «профессора Петровича»: документы Российского государственного архива научно-технической документации о В.П. Глушко (к 115-летию со дня рождения)
Добренькая Мария Владимировна, Иванченко Екатерина Сергеевна
Памяти руководителей Реактивного научно-исследовательского института И.Т. Клейменова, Г.Э. Лангемака, В.П. Глушко и С.П. Королёва, незаконно арестованных 1937–1938 гг.
Лосицкий Владимир Петрович
Интеллектуальный информационный комплекс «Ракетно-космические адреса России»: концепция проекта
Кузнецов Михаил Иванович, Майорова Вера Ивановна, Терехов Валерий Игоревич, Горячкин Борис Сергеевич
РД-170 и «четвертушка»: из истории создания жидкостного ракетного двигателя РД-170
Судаков Владимир Сергеевич
Боровин Геннадий Константинович, Голубев Юрий Филиппович, Грушевский Алексей Васильевич, Тучин Андрей Георгиевич
История проекта ВЕГА
Суханов Александр Александрович
Проблемы марсианской пилотируемой экспедиции
Герасютин Сергей Александрович
Самоходный аппарат «Луноход-2» — пример унифицированной подвижной платформы с разной научной аппаратурой для новых исследований планет (50 лет успешному космическому проекту)
Хаханов Юрий Александрович
Многофункциональная интеллектуальная информационная система эволюции развития и современного состояния ракетно-космической отрасли
Калашников Артем Дмитриевич, Ткачева Диана Александровна, Вдовкина Екатерина Дмитриевна, Горячкин Борис Сергеевич, Жидков Егор Ильич, Терехов Валерий Игоревич
Матюшев Тимофей Викторович, Рыбина Анастасия Сергеевна, Малышев Андрей Дмитриевич, Максимова Ирина Дмитриевна, Дворников Михаил Вячеславович
↑ к программе
Секция 02. Летательные аппараты. Проектирование и конструкция (1 день)

Руководители секции:

  • академик РАН, д-р техн. наук О. М. Алифанов,
  • доктор техн. наук И. В. Ковалёв,
  • доктор техн. наук В. И. Трушляков,
  • кандидат техн. наук В. В. Балашов,
  • доктор техн. наук, профессор В. Н. Зимин,
  • доктор техн. наук, профессор С. В. Резник.

Учёные секретари: С. А. Тузиков, А. Д. Новиков

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 226, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

25 января, Среда
10:00
Принцип центричности в процессе становления общественного пространства орбитальной станции
Щеглов Георгий Александрович, Павлов Николай Леонидович
Построение группировки низкоорбитальных космических аппаратов
Соболев Иван Анатольевич
Анализ влияния внешних возмущающих факторов на траекторию движения космической солнечной электростанции
Соболев Иван Анатольевич, Самыловский Иван Александрович
Математическая модель динамики посадки космического аппарата на участке его взаимодействия с посадочной поверхностью
Кучуков Артур Вадимович, Борзых Сергей Васильевич
Определение напряженно-деформированного состояния анизотропного теплозащитного покрытия спускаемого аппарата, возвращающегося с орбиты искусственного спутника Земли
Зарубин Владимир Сергеевич, Леонов Виктор Витальевич
Анализ увеличения теплового потока в экранно-вакуумной теплоизоляции при механическом воздействии
Зинкевич Вера Павловна
Конструктивные решения для распределения и отвода тепла в условиях вакуума для бортовой аппаратуры космических аппаратов
Шумских Илья Юрьевич
Формирование структуры наружного контура системы обеспечения теплового режима с теплоаккумулирующим устройством
Белявский Александр Евгеньевич
Определение диапазона применимости выражений частных производных баллистических параметров при создании твердотопливных ракет космического назначения
Гречишкин Алексей Владимирович, Франк Анна Владимировна, Фокин Филипп Валентинович, Навагин Константин Викторович
Определение внутрибаллистических характеристик твердотопливной ракеты космического назначения в транспортно-пусковом контейнере при минометном старте
Гречишкин Алексей Владимирович, Фокин Филипп Валентинович, Моргачев Максим Андреевич
Комплексная методика определения основных характеристик спускаемого аппарата на поверхность планет с атмосферой
Косенкова Анастасия Владимировна, Миненко Виктор Елисеевич, Симонов Александр Владимирович, Ткачев Николай Андреевич
Основные проблемы при организации марсианской экспедиции и разработки спускаемого аппарата возвращения
Столярова Нина Анатольевна, Миненко Виктор Елисеевич
Особенности стабилизации тепловых режимов нагрева спускаемого аппарата при больших сверхзвуковых скоростях входа
Столярова Нина Анатольевна, Миненко Виктор Елисеевич
Анализ применения малоразмерных спускаемых аппаратов для научного и промышленного применения
Павлюченко Вероника Андреевна, Миненко Виктор Елисеевич
Разработка инженерной методики оценки основных проектных характеристик баллистического спускаемого аппарата
Косенкова Анастасия Владимировна, Ткачев Николай Андреевич
Проектные исследования создания грузового возвращаемого аппарата из межпланетных экспедиций класса «несущий корпус»
Вдовина Алиса Владиславовна, Бечаснов Павел Михайлович, Несмелова Ксения Сергеевна, Иванов Георгий Михайлович
Средства инициирования ввода парашютной системы для спасения возвращаемого аппарата на этапе спуска
Петров Александр Владимирович, Пешков Руслан Александрович
Возможные принципы построения малобюджетной ракеты-носителя сверхлегкого класса
Бечаснов Павел Михайлович
Перспективы двигательных установок на основе мгновенного испарения в космической технике
Бечаснов Павел Михайлович
Исследование акустических параметров дозвуковой и сверхзвуковой струи методом широкополосного шума
Исправникова Олеся Владимировна, Пешков Руслан Александрович, Шметкова Анна Сергеевна
Сравнительный анализ космических систем радиолокационного наблюдения по данным из открытых источников
Яценко Михаил Юрьевич
Механический аналог колебаний жидкости в условиях, близких к невесомости
Юй Чжаокай, Темнов Александр Николаевич
↑ к программе
Секция 03. Основоположники аэрокосмического двигателестроения и проблемы теории и конструкций двигателей летательных аппаратов

Руководители секции:

  • академик РАН Б. И. Каторгин,
  • главный конструктор НПО «Энергомаш» П. С. Лёвочкин,
  • доктор техн. наук В. В. Кошлаков,
  • кандидат техн. наук В. Ф. Рахманин,
  • доктор техн. наук, профессор Д. А. Ягодников,
  • доктор техн. наук А. Б. Агульник.

Учёный секретарь: Е. И. Бардакова.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 230л, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

25 января, Среда
Ворожеева Олеся Андреевна, Федотова Ксения Викторовна, Ковалев Кирилл Евгеньевич
Коптев Илья Иванович, Гоголь Даниил Владиславович, Федотова Ксения Викторовна
Крамаренко Роман Максимович, Онуфриев Валерий Валентинович
Шостов Артём Константинович, Федотова Ксения Викторовна, Козичев Владимир Владимирович
Коновалов Руслан Денисович, Ахметзянов Артур Сергеевич, Сабирзянов Андрей Наилевич
Тизилов Андрей Сергеевич, Егоров Александр Григорьевич
Дергач Иван Васильевич, Фесенко Ирина Александровна, Фоменко Анатолий Александрович, Шестов Никита Сергеевич, Манохина Эльвира Сергеевна
Исследование динамики топливных магистралей при стендовых испытаниях жидкостных ракетных двигателей малой тяги
Манохина Эльвира Сергеевна, Шикарев Матвей Александрович, Назаров Владимир Павлович
Анализ эффективности сопел внешнего расширения для жидкостного ракетного двигателя малой тяги
Каун Юлия Владимировна, Чернышов Михаил Викторович
Класович Ярослав Алексеевич, Масолыго Николай Евгеньевич, Стахеев Максим Владимирович, Черненко Валентина Викторовна
Класович Ярослав Алексеевич, Масолыго Николай Евгеньевич, Стахеев Максим Владимирович, Черненко Валентина Викторовна
Шаталов Владислав Дмитриевич, Федченко Татьяна Александровна, Халеков Ярослав Алексеевич, Якушев Даниил Анатольевич
Масолыго Николай Евгеньевич, Черненко Валентина Викторовна, Класович Ярослав Алексеевич, Стахеев Максим Владимирович
↑ к программе
Секция 04. Космическая энергетика и космические электроракетные двигательные системы – актуальные проблемы создания и обеспечения качества, высокие технологии (1 день)

Руководители секции:

  • академик РАН, доктор техн. наук Г. А. Попов,
  • доктор техн. наук, доцент А. В. Семенкин,
  • доктор техн. наук, профессор С. А. Хартов.

Ученый секретарь: С. В. Гордеев.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 114, 1 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

25 января, Среда
10:00
Солодухин Александр Евгеньевич, Семенкин Александр Вениаминович, Захаренков Леонид Эдуардович, Каревский Андрей Владимирович, Цветков Андрей Георгиевич
Исследование совместной работы двигателя с замкнутым дрейфом электронов и холодного полого магнетронного катода
Подгуйко Николай Андреевич, Шилов Сергей Олегович, Семенкин Александр Вениаминович, Хохлов Юрий Александрович
Демченко Дмитрий Сергеевич, Мельников Андрей Викторович, Абгарян Вартан Карленович, Пейсахович Олег Дмитриевич
Свистунов Кирилл Константинович, Чернова Мария Юрьевна, Бондаренко Дмитрий Алексеевич, Маринин Сергей Юрьевич
Модель двигательной установки для наноспутника на основе твердотельного лазера
Станкус Дмитрий Александрович, Сочнев Александр Владимирович, Лапшин Сергей Викторович
Егошин Денис Андреевич, Федорова Дарья Константиновна, Павлов Алексей Вячеславович, Телех Виктор Дмитриевич
Разработка комплексного оптического покрытия современных каскадных фотопреобразователей для солнечных батарей космических аппаратов
Лебедев Андрей Александрович, Смирнов Александр Андреевич, Чуянова Елена Сергеевна, Генали Марина Александровна
Дудкин Кирилл Олегович, Зенкин Владимир Александрович, Локтионов Юрий Викторович, Мягков Леонид Львович, Раскач Кирилл Федорович
↑ к программе
Секция 05. Прикладная небесная механика и управление движением (1 день)

Руководители секции:

  • доктор физ.-мат. наук, профессор М. Ю. Овчинников,
  • доктор физ.-мат. наук, профессор А. П. Маркеев,
  • кандидат физ.-мат. наук А. Р. Голиков,
  • кандидат физ.-мат. наук, доцент С. С. Ткачёв.

Учёный секретарь: кандидат физ.-мат. наук, доцент С. С. Ткачёв.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 222, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

25 января, Среда
10:00
Мемориальное заседание, посвященное памяти В. В. Сазонова
Овчинников Михаил Юрьевич
Научный вклад В.В. Сазонова в решение задач идентификации параметров движения космических аппаратов
Панкратов Владимир Александрович
14:00
Стабилизация регулярных прецессий спутника с помощью магнитных моментов различной природы
Рак Михаил Геннадьевич
О равновесиях гантели в обобщенной задаче Ситникова
Исмагилов Альберт Рафаилович, Красильников Павел Сергеевич
Суслов Кирилл Сергеевич, Широбоков Максим Геннадьевич, Трофимов Сергей Павлович
Модельная задача о движении по леерной связи под солнечным парусом
Васькова Варвара Сергеевна, Родников Александр Владимирович
Пупков Максим Владимирович, Эйсмонт Натан Андреевич, Старинова Ольга Леонардовна, Зубко Владислав Александрович, Федяев Константин Сергеевич
Перепухов Денис Глебович, Широбоков Максим Геннадьевич, Корнеев Кирилл Романович
Анализ влияния краевых условий на затраты характеристической скорости космического аппарата при перелете к лунной орбитальной станции с использованием «грависферного» маневра
Беляева Екатерина Константиновна, Муртазин Рафаил Фарвазович
Демина Алена Юрьевна, Старинова Ольга Леонардовна
↑ к программе
Секция 07. Развитие космонавтики и фундаментальные проблемы газодинамики, горения и теплообмена

Руководители секции:

  • академик РАН, доктор физ.-мат. наук, С. Т. Суржиков,
  • кандидат техн. наук Н. В. Гурылева,
  • кандидат техн. наук С. В. Чернов.

Учёный секретарь: Д. А. Лапинский.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 220, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

25 января, Среда
10:00
Щербенко Наталья Владимировна, Тугаенко Вячеслав Юрьевич, Гранкина Елена Николаевна, Грибков Александр Сергеевич
Чаплыгин Алексей Владимирович, Галкин Семен Сергеевич, Колесников Анатолий Федорович, Котов Михаил Алтаевич, Соловьев Николай Германович, Шемякин Андрей Николаевич, Лукомский Илья Васильевич, Якимов Михаил Юрьевич
Рулева Лариса Борисовна, Cолодовников Cергей Иванович
Аналитическое исследование тройных конфигураций скачков уплотнения с возможностью импульсного энерговыделения
Савелова Карина Эдуардовна, Чернышов Михаил Викторович
Фундаментальные константы аэрофизики, плазмодинамики и космологии с объединенным моделированием близкодействующих и дальнодействующих силовых полей и материалов
Иванов Михаил Яковлевич
Чаплыгин Алексей Владимирович, Карпов Даниил Владимирович, Киселев Артем Владимирович, Беляков Евгений Александрович, Правдина Мария Евгеньевна
Моделирование воздействия импульсно-периодического источника тепловой энергии на поперечную струю в сверхзвуковом потоке
Волков Лука Сергеевич, Фирсов Александр Александрович
Снижение уровня шума турбореактивного двухконтурного двигателя классом тяги 7 тонн с помощью конструкции шевронного сопла внешнего контура
Загородников Сергей Анатольевич
Функциональные возможности модуля «Логос Тепло» для решения задач аэрокосмической промышленности
Глазунов Виктор Алексеевич, Тришин Роман Александрович, Вишняков Андрей Юрьевич, Кондрахин Никита Павлович, Ларионова Александра Анатольевна, Меньшикова Анна Константиновна, Серяков Юрий Дмитриевич, Чикин Александр Михайлович
Львов Михаил Валерьевич, Алтунин Виталий Алексеевич, Юсупов Артур Альбертович, Пукачев Ильяс Ринатович, Яновская Мария Леонидовна
Результат моделирования и расчета процесса в кольцевой камере сгорания двигателя для учебно-боевого самолета классом тяги 3 тонны в системе ANSYS
Загородников Сергей Анатольевич
Анализ возможностей и ограничений программного комплекса Ansys CFX применительно к термодинамическому расчету жидкостных ракетных двигателей
Максимов Александр Дмитриевич, Чубенко Татьяна Александровна
Алтунин Константин Витальевич, Фаррахов Алмаз Булатович, Горбачёв Данил Николаевич
Расчетно-экспериментальное определение коэффициента теплопроводности керамических материалов с использованием модуля «Логос Тепло»
Самсонова Алина Николаевна, Глазунов Виктор Алексеевич, Тришин Роман Александрович
↑ к программе
Секция 08. Экономика и управление предприятиями ракетно-космической промышленности (1 день)

Руководители секции:

  • доктор экон. наук, доктор техн. наук И. Н. Омельченко,
  • доктор экон. наук, П. А. Дроговоз.

Ученые секретари:

  • кандидат экон. наук, доцент кафедры предпринимательства и внешнеэкономической деятельности Н. А. Кашеварова,
  • кандидат техн. наук, доцент, доцент кафедры экономики и организации производства Е. С. Постникова,
  • старший преподаватель кафедры промышленной логистики Д. Г. Ляхович,

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 137, 1 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

25 января, Среда
10:00
Оптимизация непрофильных задач конструкторских подразделений на предприятиях ракетно-космической отрасли
Шумских Илья Юрьевич
Оценка эффективности внедрения цифрового моделирования при производстве авиационных двигателей нового поколения
Набиева Диана Гумяровна, Бурдина Анна Анатольевна, Трегубенков Сергей Юрьевич, Филина Ирина Игоревна
Управление качеством продукции предприятий ракетно-космической отрасли: организационно-технические задачи и их решения
Постникова Елена Сергеевна
Перспективы использования аддитивных технологий в аэрокосмической отрасли в условиях санкций
Попкович Татьяна Георгиевна
Обзор моделей инновационного процесса в наукоемкой организации (на примере аэрокосмической отрасли)
Зуева Екатерина Викторовна, Чубакова Виктория Денисовна, Чобитько Мирослава Тимофеевна
Методы антикризисного управления нематериальными ресурсами (активами)
Ильяхинская Галина Владимировна
Величина потенциала будущего роста предприятия (FGV) как прокси-показатель интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий ракетно-космической отрасли
Крюкова Мария Олеговна, Кискин Никита Алексеевич, Соколянский Василий Васильевич, Лобачева Елена Николаевна
Исследование математических моделей оптимального управления развитием правоохранительного сегмента финансово-экономической cистемы
Латышев Виктор Иванович
14:00
Космические технологии в условиях мировой инновационно-цифровой экспансии
Панкова Людмила Владимировна, Гусарова Ольга Владимировна
Проблема определения момента завершения опытно-конструкторской работы для сторон договора
Белова Юлия Николаевна, Белицина Екатерина Владимировна, Цандер Яна Меркурьевна
Перспективные модели управления интеллектуальной собственностью на предприятиях ракетно-космической промышленности
Кашеварова Наталия Александровна, Калинина Ольга Андреевна
К вопросу реализации базовых положений экономики замкнутого цикла на основе промышленного симбиоза в кластерных структурах
Фокина Ирина Игоревна, Герцик Юрий Генрихович
Функции и задачи контроллинга по развитию компетенций высокотехнологичных предприятий ракетно-космической отрасли
Яценко Виктория Викторовна, Фалько Сергей Григорьевич
Тенденции реализации принципов унификации и модульного построения в создании и эксплуатации ракетно-космической техники
Прохорова Елена Павловна, Давыдов Алексей Дмитриевич
Потенциал компетенций высокотехнологичных предприятий ракетно-космической отрасли
Яценко Виктория Викторовна, Яценко Роман Дмитриевич
К вопросу об оценке эффективности единичного производства на предприятиях ракетно-космической отрасли
Масленникова Юлия Леонидовна, Бром Алла Ефимовна
↑ к программе
Секция 09. Космонавтика и устойчивое развитие общества (концепции, проблемы, решения)

Руководители секции:

  • доктор техн. наук В. А. Воронцов,
  • доктор техн. наук Ю. А. Матвеев,
  • доктор техн. наук А. А. Позин,
  • кандидат техн. наук А. А. Митина,
  • кандидат техн. наук, доцент В. М. Алакин

Учёный секретарь: А. А. Астахова.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 145, 1 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

25 января, Среда
10:00
Козедра Петр Андреевич, Позин Анатолий Александрович, Матвеев Юрий Александрович
Предпосылки проекта межпланетной транспортно-промышленной сети
Ахмедов Муслим Ринатович, Мошаев Иларион Александрович, Мысляева Ирина Николаевна, Сазонов Василий Викторович
Анализ торможения при баллистическом спуске посадочного аппарата и ввода в действие двух аэростатов в атмосферу Венеры
Киспе Мендоза Михаель Винсент, Воронцов Виктор Александрович
О некоторых перспективных задачах космических исследований и математических методах их решения
Хачатуров Рубен Владимирович
Анализ возможности создания взлетной ракеты для доставки грунта с Венеры
Смирнов Илья Владимирович, Диченко Максим Валерьевич
Особенности правовых и организационных основах осуществления ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) космической деятельности Российской Федерации в рамках прогнозирования чрезвычайных ситуаций, возможных в результате падения, разрушения ракетно-космического изделия
Рожко Олег Игоревич
История, развитие учебного процесса и научной деятельности КФ МГТУ имени Н.Э. Баумана в области систем автоматического управления
Алакин Виктор Михайлович
↑ к программе
Секция 10. Космонавтика и культура (1 день)

Руководители секции:

  • доктор техн. наук, профессор, академик РАЕН В. А. Джанибеков,
  • Н. С. Кирдода,
  • В. Л. Климентов,
  • Л. А. Филина

Учёный секретарь: А. С. Марусев

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Музей космонавтики (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

25 января, Среда
АО «ВПК «НПО машиностроения» в Музее космонавтики в с. Архипо-Осиповке Геленджикского района
Смиричевский Леонард Дмитриевич
Астрономия у скифов и космонавтов
Марсадолов Леонид Сергеевич
Создание экспозиции и вопросы музеефикации научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев»
Степанчук Юлия Васильевна
История не создания Национального музея воздухоплавания в России
Чармадова Галина Анатольевна
Выставочный проект «Орбита дружбы»
Дёмина Людмила Михайловна, Лебедева Маргарита Анатольевна
На пути к 100-летию Центрального дома авиации и космонавтики ДОСААФ России. Итоги года и планы на будущее
Дьячков Роман Михайлович
Биологическая лаборатория на орбите. К 50-летию первого запуска космического аппарата «БИОН»
Богданова Надежда Викторовна
Советско-чехословацкое сотрудничество в области космических исследований. Документы программы «Интеркосмос» в архиве Российской академии наук
Селиванова Ольга Владимировна
Гиперболоидные конструкции Владимира Шухова в космонавтике
Демиденко Сергей Владимирович
↑ к программе
Секция 12. Объекты наземной инфраструктуры ракетных комплексов

Руководители секции:

  • советник генерального директора АО «ЦЭНКИ» по науке, член-корресподент РАН И. В. Бармин,
  • доктор техн. наук, профессор, академик РАКЦ Д. К. Драгун,

Учёный секретарь: доктор техн. наук, профессор В. В. Чугунков.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 224, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

25 января, Среда
Чупина Елизавета Сергеевна, Абдурашидов Темирлан Олегович
Кожевникова Екатерина Александровна, Гусев Андрей Вячеславович
Гусев Андрей Вячеславович, Маштаков Андрей Павлович
Сайпулаев Муса Русланович, Ермолаев Даниил Сергеевич
Крылов Пётр Владимирович, Бармин Игорь Владимирович, Козлов Владимир Владимирович, Михайлова Ирина Петровна
Щелин Владимир Владимирович, Захаров Роман Александрович, Рейдин Павел Викторович
Краснобаев Юрий Леонидович, Мелешко Владимир Юрьевич, Курылев Владислав Валерьевич, Барышов Дмитрий Петрович, Зикеев Алексей Михайлович
Марусова Диана Дмитриевна, Мелихов Кирилл Владиславович, Маштаков Андрей Павлович
Информационные системы управления эксплуатацией сложными техническими объектами и их взаимодействие с системами управления полным жизненным циклом
Николаев Андрей Анатольевич, Шерминская Анна Алексеевна, Байрашев Радик Николаевич, Васин Алексей Олегович
Сравнительный анализ эксплуатации датчиков-газоанализаторов в составе систем газового контроля на объектах наземно-космической инфраструктуры
Мухин Владимир Викторович
Обоснование типоразмерного ряда перспективных автоцистерн для высококипящих специальных жидкостей
Кирьянова Александра Николаевна, Масагутов Михаил Русланович, Матвеева Ольга Петровна
Внутренняя компоновка капсул перспективных систем экстренной эвакуации со стартовых комплексов ракет космического назначения
Игрицкий Владимир Александрович, Иванов Алексей Геннадьевич, Шиловская Дарья Дмитриевна
Чугунков Владимир Васильевич, Александров Александр Анатольевич, Бармин Игорь Владимирович, Золин Анатолий Владимирович
↑ к программе
Секция 13. Баллистика, аэродинамика летательных аппаратов и управление космическими полетами (1 день)

Руководители секции:

  • академик РАН, доктор техн. наук, профессор В. А. Соловьёв,
  • доктор техн. наук, профессор В. Т. Калугин,
  • кандидат техн. наук, доцент В. В. Корянов.

Учёный секретарь: кандидат техн. наук, доцент В. В. Корянов.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 228, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

25 января, Среда
Использование возможностей двигательной установки пилотируемого транспортного корабля для обеспечения безопасности экипажа при прохождении морских участков в случае аварии ракеты-носителя при выведении с космодрома Восточный на солнечно-синхронную орбиту
Иванов Георгий Михайлович, Муртазин Рафаил Фарвазович
Парирование сверхмалой утечки атмосферы пилотируемого космического комплекса
Спирин Александр Иванович
Конструктивные и баллистические ограничения при отработке возможности установления лазерной связи со спускаемым аппаратом на атмосферном участке
Евдокимов Роман Александрович, Тугаенко Вячеслав Юрьевич, Грибков Александр Сергеевич
Методы определения параметров относительного движения кооперируемых космических аппаратов на основе искусственных нейронных сетей
Кузин Сергей Анатольевич
Эскизный проект летающего устройства для перемещения и ориентации полезной нагрузки внутри космической станции
Рулев Дмитрий Николаевич, Бронников Сергей Васильевич, Автайкин Максим Владимирович, Автайкин Сергей Владимирович, Носов Данила Сергеевич
Разработка виртуального ассистента космонавта
Рулев Дмитрий Николаевич, Швед Дмитрий Михайлович, Ашманов Станислав Игоревич
14:00
Решение задач баллистико-навигационнного обеспечения существующих и перспективных программ исследования дальнего космоса в центре управления полетами АО «ЦНИИмаш»
Грудин Дмитрий Викторович, Матюшин Максим Михайлович, Кутоманов Алексей Юрьевич
Оптимизация траекторий выведения полезных грузов на высокоэллиптические орбиты различных типов
Кирилюк Елена Владимировна, Степанов Михаил Николаевич
Модели и алгоритмы комплексного планирования информационных процессов при взаимодействии подвижных объектов
Ушаков Виталий Анатольевич
Эволюция межпланетных миссий радиолокационных исследований планет Солнечной системы с учетом развития бортовых радиолокационных средств космических аппаратов
Панеева Александра Павловна, Голов Николай Александрович
Определение орбиты с использованием расширенного и сигма-точечного фильтров Калмана
Носырев Андрей Николаевич, Кузнецов Александр Алексеевич, Фукин Илья Игоревич, Завьялова Наталья Александровна, Чусовитин Николай Викторович, Негодяев Сергей Серафимович
Пути повышения эффективности деятельности космонавтов при выполнении программ научно-прикладных исследований
Юрченко Екатерина Сергеевна, Курицын Андрей Анатольевич, Кутник Ирина Владимировна
Баллистический сценарий перспективной миссии по исследованию спутников Нептуна Тритона и Нереиды
Симбирев Никита Андреевич, Эйсмонт Натан Андреевич, Суханов Александр Александрович, Зубко Владислав Александрович, Федяев Константин Сергеевич
Зубко Владислав Александрович, Эйсмонт Натан Андреевич, Федяев Константин Сергеевич, Беляев Андрей Алексеевич, Корянов Всеволод Владимирович
Малашин Алексей Анатольевич, Дьяков Павел Александрович
Методика выявления тенденций при оперативной оценке состояния пилотируемого космического корабля
Лебедева Наталья Валерьевна, Соловьев Сергей Владимирович
Совместное оценивание шкал времени и орбит навигационных космических аппаратов
Петров Сергей Дмитриевич, Чекунов Илья Владимирович, Трофимов Дмитрий Александрович, Усачев Вадим Александрович, Мовсесян Павел Владимирович
Старостина Татьяна Владимировна, Ковалёв Вадим Владимирович, Лю Юнькай, Бай Вэйчен -, Цай Шэндоу -, Ву Кунсюй
Спутники сферической формы как инструмент исследования
Алямовский Сергей Николаевич
↑ к программе
Секция 14. Аэрокосмическое образование и проблемы молодежи (1 день)

Руководители секции:

  • первый проректор — проректор по учебной работе МГТУ им. Н. Э. Баумана, доктор техн. наук Б. В. Падалкин,
  • руководитель научно-учебного комплекса «Специальное машиностроение» МГТУ им. Н. Э. Баумана, доктор техн. наук, профессор В. Т. Калугин,
  • доктор техн. наук, профессор В. И. Майорова,
  • советник ректората, кандидат техн. наук В. В. Зеленцов.

Учёные секретари: Г. Р. Мясищева, В. А. Павлюченко.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 259, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

25 января, Среда
10:00
Формирование целевого импортонезависимого информационно-технологического ландшафта вузов на примере обучения по программам подготовки специалистов по аэрокосмическим специальностям
Раткин Леонид Сергеевич
О повышении эффективности экологического, социального и корпоративного управления на примере реализации ESG-проектов в сфере аэрокосмического образования
Раткин Леонид Сергеевич
Профессия — инженер. Индустрия 4.0
Панилов Павел Алексеевич, Комкова Татьяна Юрьевна, Рыжова Наталья Валентиновна, Орлов Александр Сергеевич
Образовательная экосистема подготовки специалистов для авиакосмической отрасли
Катков Олег Николаевич, Штукатуров Михаил Константинович
Опыт практического обучения студентов аэрокосмических специальностей
Чижов Артём Алексеевич, Багаутдинов Даниль Ильдарович
Горизонтальные связи в популяризации детского технического творчества
Синицына Наталья Сергеевна
Патриотическое воспитание детей средствами аэрокосмического образования
Николаева Наталья Викторовна
Реализация проекта «Академический класс» в Институте космических исследований Российской академии наук
Садовский Андрей Михайлович
Разработка методик по моделированию и определению путей формирования профессиональных компетенций выпускника МГТУ им. Н.Э. Баумана
Панилов Павел Алексеевич, Рыжова Наталья Валентиновна, Орлов Александр Сергеевич
Визуализация развития индивидуального профессионального потенциала студентов
Асадуллин Тимур Ясавиевич, Галеев Ильгиз Гатуфович
Международный аэрокосмический фестиваль — новые форматы популяризации аэрокосмической отрасли
Трояновский Ян Владимирович, Арнакова Евгения Федоровна, Лосева Виктория Владимировна
Тема эволюции ракет в процессе обучения студентов
Товарных Геннадий Николаевич, Еремичев Александр Николаевич
Анализ текущей успеваемости студентов с использованием данных информационной управляющей системы «Электронный университет»
Игрицкий Владимир Александрович, Калугин Владимир Тимофеевич, Луценко Александр Юрьевич, Иванов Алексей Геннадьевич, Ипполитова Евгения Викторовна, Королев Александр Николаевич, Назарова Динара Камилевна, Новиков Андрей Дмитриевич, Рассоха Сергей Сергеевич, Романова-Большакова Ирина Константиновна, Филимонов Алексей Сергеевич
↑ к программе
Секция 17. Системы управления космических аппаратов и комплексов (1 день)

Руководители секции: доктор техн. наук, профессор Г. Н. Румянцев.
Учёный секретарь:

  • кандидат техн. наук, доцент А. В. Фомичёв,
  • аспирант МГТУ им. Н. Э. Баумана Н. Ю. Козлова.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 544, 5 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

25 января, Среда
10:00
Алгоритмизация наведения и управления движением сервисного спутника при сближении с некооперируемым космическим аппаратом
Козлова Наталия Юрьевна, Фомичев Алексей Викторович
Управление траекторным движением летательного аппарата на основе синергетического подхода
Михалин Дмитрий Алексеевич, Чулин Николай Александрович
Стабилизация орбитальной ориентации космического аппарата во взаимосвязанных каналах крена и рысканья при отсутствии измерений угла и угловой скорости рысканья
Лапин Алексей Владимирович, Зубов Николай Евгеньевич
Угловая стабилизация космического летательного аппарата на лазерной тяге с коническим соплом внешнего расширения
Кириченко Дмитрий Сергеевич, Сочнев Александр Владимирович
Исследование режимов функционирования системы управления движением межорбитального малого разгонного блока с использованием неортогональных схем компоновки реактивных двигателей
Фомичев Алексей Викторович, Лобусов Евгений Сергеевич
Исследование критерия степени управляемости высокоманевренного летательного аппарата
Селезнева Мария Сергеевна, Ху Юйхуэй, Неусыпин Константин Авенирович
Робастное адаптивное управление креном для спускаемого аппарата с немоделируемыми динамиками
Чжэн Цзинчжун, Селезнева Мария Сергеевна, Неусыпин Константин Авенирович
Гедзюн Виктор Станиславович, Жуков Александр Олегович, Бондарева Марина Константиновна, Бондарев Максим Николаевич, Иванов Константин Алексеевич
Синтез измерительного комплекса космического летательного аппарата с использованием интеллектуальных технологий
Селезнева Мария Сергеевна, Мамедов Владислав Заурович, Пролетарский Андрей Викторович, Комкова Татьяна Юрьевна
Концепция динамического системного синтеза моделей для высокоточного навигационного комплекса
Селезнева Мария Сергеевна
Наумченко Владислав Павлович, Илюшин Павел Алексеевич, Пикунов Дмитрий Григорьевич
Применение орбитального гирокомпаса в автономном рижиме
Акимов Евгений Викторович
Алгоритмический способ коррекции навигационной системы космического летательного аппарата
Суркова Анастасия Дмитриевна, Лукьянова Наталья Викторовна, Филяков Михаил Дмитриевич, Кузнецова Анастасия Дмитриевна, Синавчиан Виктория Павловна
Быстродействующий адаптивный наблюдатель для коррекции навигационного комплекса космического летательного аппарата
Суркова Анастасия Дмитриевна, Задорожная Наталия Михайловна, Синавчиан Владислав Сергеевич
Применение нейронной сети в интегрированной системе навигации БИНС/ГНСС
Жао Шэнжэнь, Лукьянов Вадим Викторович
Применение особенности линии в визуальной навигационной системе
Шэнь Синь, Лукьянов Вадим Викторович
Исследование погрешностей гироплатформы дирижабля
Селезнева Мария Сергеевна, Тан Нин
↑ к программе
Секция 19. Производство конструкций ракетно-космичeской техники (1 день)

Руководители секции:

  • доктор техн. наук, профессор А. Л. Галиновский,
  • доктор техн. наук, профессор П. В. Круглов.

Ученый секретарь: ассистент К. А. Карнаухов.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 218, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

25 января, Среда
10:00
Романенков Владимир Алексеевич, Полухин Николай Валерьевич, Тарасов Владимир Алексеевич, Комков Михаил Андреевич, Земцова Елена Владимировна
Исследование воздействия лазерного излучения на термопластичный препрег в процессе автоматизированной выкладки композитной конструкции летательного аппарата
Смирнов Григорий Константинович, Резник Сергей Васильевич, Гареев Артур Радикович, Щербина Виталий Андреевич, Фатеева Мария Алексеевна
Бондарев Иван Сергеевич, Круглов Павел Владимирович, Колпаков Владимир Иванович
Белоусов Николай Алексеевич, Сухорукова Надежда Алексеевна
Федоров Сергей Владимирович, Старшикова Анна Станиславовна, Люшнин Станислав Анатольевич
Федоров Сергей Владимирович, Гущина Татьяна Александровна, Дюков Алексей Валерьевич
Некоторые вопросы сертификация космической техники
Астапов Виктор Юрьевич, Маначина Александра Юрьевна, Супрун Роман Валерьевич
Совершенствование струйно-капельных оптических измерительных систем за счет использования метода висящей капли для контроля напряженностей электромагнитного и гравитационного полей для космических исследований и производства изделий ракетно-космической техники
Леун Евгений Владимирович
Особенности проектирования инерционных пенетраторов с учетом предотвращения возможности возникновения инерциального взрыва при ударном внедрении в грунт небесного тела
Леун Евгений Владимирович, Добрица Дмитрий Борисович, Поляков Алексей Александрович, Сысоев Валентин Константинович, Чалов Сергей Александрович, Мареев Андрей Владимирович
Особенности создания функциональных конструкций напланетных модулей с системой мониторинга из термопластичных композиционных материалов
Виноградов Антон Евгеньевич, Михайловский Константин Валерьевич, Резник Сергей Васильевич, Виноградова Елена Анатольевна
Оценка влияния технологических параметров FDM-печати на прочность образцов из ABS-пластика
Шестаков Алексей Сергеевич, Филимонов Алексей Сергеевич
Формообразование резьб планетарным раскатыванием
Волотов Дмитрий Игоревич, Мальков Олег Вячеславович, Малькова Людмила Дмитриевна
Формирование упрочненных поверхностей на направляющей колонке штампов методом деформирующего резания
Васильев Сергей Геннадьевич
Изучение особенностей сплавления и микроструктуры биметаллической медно-никелевой композиции, созданной методом прямого лазерного нанесения металла
Гебеш Алина Владиславовна, Холопов Андрей Андреевич, Ломакин Иван Алексеевич
Иванов Дмитрий Александрович, Бабурин Михаил Аронович, Баскаков Владимир Дмитриевич, Зарубина Ольга Васильевна
Боярский Даниил Сергеевич, Тарасов Владимир Алексеевич, Баскаков Владимир Дмитриевич, Герасимов Николай Викторович, Карнаухов Кирилл Андреевич
Повышение износостойкости материала оснастки и пресс-форм для литья цветных сплавов путем нанесения вакуумного ионно-плазменного покрытия
Гиорбелидзе Михаил Георгиевич, Халитов Булат Ленарович
Виноградов Дмитрий Вячеславович, Ковалев Евгений Витальевич
Режущие свойства сборных резцов с износостойкими покрытиями
Грубый Сергей Витальевич
Вихревое деформирующее резание для оребрения труб теплообменных аппаратов
Шуляк Ян Игоревич, Зубков Николай Николаевич
Исследование трещины в замковой части лопатки газотурбинного двигателя
Жуков Вячеслав Дмитриевич, Гиорбелидзе Михаил Георгиевич
↑ к программе
Секция 20. Космическая биология и медицина (1 день)

Руководители секции:

  • академик РАН, доктор мед. наук О. И. Орлов,
  • доктор биол. наук В. Н. Сычёв,
  • доктор техн. наук С. И. Щукин.

Учёный секретарь: профессор, доктор физ.-мат. наук И. В. Огнева.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 212, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

25 января, Среда
Оценка влияния направленного освещения синими светодиодами на рост боковых корней проростков Arabidopsis Thaliana при медленном вращении на 2D-клиностате
Беляк Александра Максимовна, Шилович Александр Александрович, Кривобок Анна Святославовна, Бибикова Татьяна Николаевна
Кистенев Дмитрий Игоревич, Писарева Елена Владимировна, Власов Михаил Юрьевич
Литвин Елена Дмитриевна, Медникова Елена Ивановна, Гурьева Тамара Сергеевна, Ионов Степан Викторович
Сравнение исследовательского и игрового поведения хрящепалых гекконов на Земле и в невесомости
Гулимова Виктория Игоревна, Барабанов Валерий Михайлович, Бердиев Рустам Какаджанович, Савельев Сергей Вячеславович
Самойленко Татьяна Валерьевна, Шишкина Виктория Викторовна, Атякшин Дмитрий Андреевич
Сфинголипидная сигнализация и оксидативный стресс в динамике гравитационной разгрузки постуральной скелетной мышцы у крыс
Протопопов Владимир Алексеевич, Секунов Алексей Васильевич, Брындина Ирина Георгиевна
Тяпкина Оксана Викторовна, Мустакимов Сайяр Рустямович, Ялтаева Софья Александровна, Нуруллин Лениз Фаритович
Огнева Ирина Владимировна
Власова Дарья Дмитриевна, Садова Анастасия Александровна, Галина Вероника Спартаковна, Германов Николай Станиславович
Якубец Данила Александрович, Маркина Елена Александровна, Князев Евгений Николаевич, Буравкова Людмила Борисовна
Каширина Дарья Николаевна, Пастушкова Людмила Ханифовна, Гончарова Анна Георгиевна, Ларина Ирина Михайловна
Горбачева Елена Юрьевна, Тониян Константин Александрович, Бирюкова Юлия Александровна, Лукичёва Надежда Анатольевна, Бояринцев Валерий Владимирович, Огнева Ирина Владимировна
Русанов Василий Борисович, Федчук Мария Владимировна
Пучкова Алина Александровна, Шпаков Алексей Васильевич, Ставровская Дарья Михайловна, Катунцев Владимир Петрович
Сухоставцева Татьяна Васильевна, Котов Александр Николаевич, Катунцев Владимир Петрович, Баранов Виктор Михайлович
Попова Ольга Владимировна, Яхья Юсеф Джамалович, Стулова Лидия Сергеевна, Лучицкая Елена Сергеевна
Черникова Анна Григорьевна, Усс Олег Игоревич, Исаева Ольга Николаевна, Лучицкая Елена Сергеевна
Пашкова Дарья Валерьевна, Попова Юлия Александровна, Бугров Дмитрий Владимирович, Глебова Татьяна Михайловна, Сальников Алексей Владимирович, Колотева Милена Ильинична
↑ к программе
Секция 02. Летательные аппараты. Проектирование и конструкция (2 день)

Руководители секции:

  • академик РАН, д-р техн. наук О. М. Алифанов,
  • доктор техн. наук И. В. Ковалёв,
  • доктор техн. наук В. И. Трушляков,
  • кандидат техн. наук В. В. Балашов,
  • доктор техн. наук, профессор В. Н. Зимин,
  • доктор техн. наук, профессор С. В. Резник.

Учёные секретари: С. А. Тузиков, А. Д. Новиков

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 226, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Четверг
10:00
Применение MIM-технологии в производстве фасонных деталей из порошков титана и титановых сплавов в аэрокосмической промышленности
Кротов Дмитрий Михайлович, Резник Сергей Васильевич
Оценка эффективности применения активной системы терморегулирования рефлектора крупногабаритной спутниковой антенны
Ажевский Ярослав Анатольевич, Просунцов Павел Викторович
Разработка конструктивной схемы шпангоутов хвостовой части фюзеляжа легкого самолета
Тун Лин Хтет, Просунцов Павел Викторович
Разработка установки концентрированного радиационного нагрева для испытаний высокотемпературных композиционных материалов
Худорожко Михаил Викторович, Просунцов Павел Викторович
Влияние погрешности термопарных измерений на точность определения коэффициента теплопроводности высокотемпературной керамики
Денисов Олег Валерьевич, Никонова Виктория Дмитриевна, Просунцов Павел Викторович, Денисова Лилиана Валентиновна
Расчетно-экспериментальное определение коэффициента теплопроводности в окружном направлении элементов стержневых космических конструкций из композиционных материалов
Денисов Олег Валерьевич, Ван Цзян, Денисова Лилиана Валентиновна
Многокритериальная ограниченная оптимизация компоновки композитной лопасти несущего винта вертолета на основе генетического алгоритма
Васильченко Константин Сергеевич, Рыболовлев Михаил Сергеевич, Гареев Артур Радикович
Малый многофункциональный ракетный комплекс
Подгорная Владислава Игоревна, Карасев Богдан Сергеевич, Бобров Денис Александрович, Расчупкина Татьяна Вячеславовна
Выбор полимерного композиционного материала для проектирования летательных аппаратов аэрокосмического назначения с использованием программы конечно-элементного анализа
Васильев Руслан Эдуардович, Маштаков Андрей Павлович, Мелихов Кирилл Владиславович
Разработка методики испытания образцов пленочных материалов
Абрамова Елизавета Николаевна
Гибридные алгоритмы коррекции конечно-элементной модели ракеты пакетной схемы
Шкапов Павел Михайлович, Сулимов Валерий Дмитриевич, Сулимов Андрей Валерьевич
Разработка алгоритма создания электронной структуры изделия при проектировании бортовой электронной аппаратуры летательных аппаратов
Кузнецова Елена Станиславовна, Федюнина Елена Алексеевна, Аксёнов Вадим Алексеевич, Чукин Павел Евгеньевич, Орлов Игорь Алексеевич
Проектирование конического сетчатого межступенного отсека и создание его конечно-элементной модели в САПР Femap
Садекова Мария Вячеславовна
Способ обеспечения температурной устойчивости радиотехнических параметров узкополосных антенн космического назначения
Ковалев Максим Владимирович, Максимов Матвей Сергеевич, Любченко Артем Алексеевич, Дробышев Александр Иванович
Проект образовательного наноспутника для исследования технологий оптической связи
Ломака Игорь Андреевич, Бергер Охана
Применение рамповых внутрисопловых интерцепторов для управления вектором тяги
Тищенко Кирилл Олегович, Брыков Никита Александрович
Разработка механически подвижных подводных крыльев
Григорьев Михаил Сергеевич, Костиков Андрей Константинович, Иванов Данила Андреевич, Хасенов Ильяс Маратович
Моделирование сепаратора абразивных частиц пыли и капель воды с возможностью его параметризации в программном комплексе ANSYS
Попов Сергей Сергеевич
Обоснование применения двигательной установки на технической перекиси водорода в малогабаритном разгонном блоке
Ильин Александр Михайлович
Оценка эффективности двигательных установок на технической перекиси водорода для коррекции орбиты малых космических аппаратов
Ильин Александр Михайлович
Обеспечение персонала внеземных напланетных баз постоянной искусственной гравитацией
Майборода Александр Олегович
Исследование компоновки самолета на альтернативном топливе с использованием масштабной модели
Байков Алексей Анатольевич, Карпеченко Анастасия Георгиевна, Карпеченко Анастасия Георгиевна, Никулочкин Михаил Юрьевич, Журин Дмитрий Леонидович
Применение рамповых внутрисопловых интерцепторов для управления вектором тяги
Каун Юлия Владимировна, Брыков Никита Александрович, Тищенко Кирилл Олегович
Исследование возможности совмещения аэродинамического и подводного крыла
Костиков Андрей Константинович, Иванов Данила Андреевич, Григорьев Михаил Сергеевич
Аспекты комплексного подхода к выбору проектных решений и орбитального построения малых космических аппаратов с электроракетными двигателями с целью дистанционного зондирования Земли для регионального применения
Тузиков Сергей Анатольевич, Фирсюк Сергей Олегович, Юн Сон Ук, Кульков Владимир Михайлович, Егоров Юрий Григорьевич, Ли Бьюнг Хо
↑ к программе
Секция 04. Космическая энергетика и космические электроракетные двигательные системы – актуальные проблемы создания и обеспечения качества, высокие технологии (2 день)

Руководители секции:

  • академик РАН, доктор техн. наук Г. А. Попов,
  • доктор техн. наук, доцент А. В. Семенкин,
  • доктор техн. наук, профессор С. А. Хартов.

Ученый секретарь: С. В. Гордеев.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 114, 1 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Четверг
10:00
Онуфриев Валерий Валентинович, Онуфриева Евгения Валерьевна, Ивашкин Анатолий Борисович
Ахмедов Муслим Ринатович, Беляков Никита Викторович, Катков Дмитрий Александрович, Комаровский Александр Юрьевич, Кузнецов Егор Дмитриевич, Миронов Антон Сергеевич, Нерубацкая Анастасия Ильинична, Петров Александр Андреевич, Петрушин Филипп Сергеевич, Тарабрина Александра Кирилловна, Филиппов Александр Алексеевич, Шведов Алексей Сергеевич, Яганов Руслан Тимурович
Определение диапазона максимальной эффективности преобразования драйвера лазерных модулей для систем беспроводной передачи энергии
Мацак Иван Сергеевич, Воропаев Роман Андреевич, Тугаенко Вячеслав Юрьевич
Тепловой аккумулятор для космической техники. Экспериментальная отработка и расчетные модели
Воропаев Роман Андреевич, Мацак Иван Сергеевич
↑ к программе
Секция 05. Прикладная небесная механика и управление движением (2 день)

Руководители секции:

  • доктор физ.-мат. наук, профессор М. Ю. Овчинников,
  • доктор физ.-мат. наук, профессор А. П. Маркеев,
  • кандидат физ.-мат. наук А. Р. Голиков,
  • кандидат физ.-мат. наук, доцент С. С. Ткачёв.

Учёный секретарь: кандидат физ.-мат. наук, доцент С. С. Ткачёв.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 222, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Четверг
Метод оптимизации импульсных перелетов с помощью поэтапного введения импульсов на основе аналитической формы базис-вектора и метода продолжения
Иванюхин Алексей Викторович
Геометрические аспекты формирования внеэклиптических орбит с использованием гравитационных маневров
Грушевский Алексей Васильевич, Боровин Геннадий Константинович, Голубев Юрий Филиппович, Тучин Андрей Георгиевич
Симонов Александр Владимирович, Гордиенко Евгений Сергеевич, Косенкова Анастасия Владимировна
Маштаков Ярослав Владимирович, Ткачев Степан Сергеевич
Опыт разработки маховично-магнитной системы стабилизации для 3U-кубсата
Першин Донат Владимирович, Лысенко Алексей Сергеевич, Акулин Дмитрий Валерьевич
Игнатов Александр Иванович, Стихно Кирилл Александрович, Алексеев Максим Максимович
Сравнительный анализ функционалов в задаче построения программного движения для магнитной системы управления ориентацией
Охитина Анна Сергеевна, Ткачев Степан Сергеевич, Ролдугин Дмитрий Сергеевич
Определение положения космического аппарата относительно линии фокуса гравитационной линзы Солнца путем обработки изображения протяженного источника нейросетевым методом
Корнеев Кирилл Романович, Широбоков Максим Геннадьевич, Перепухов Денис Глебович
Нерядовская Дарья Владимировна, Асланов Владимир Степанович
Оптимальное управление беспилотным летательным аппаратом при снижении с минимизацией энергетических затрат
Бахтигозина Дарья Андреевна, Скворцова Алиса Эдуардовна, Конзалаева Дарья Дмитриевна
↑ к программе
Секция 08. Экономика и управление предприятиями ракетно-космической промышленности (2 день)

Руководители секции:

  • доктор экон. наук, доктор техн. наук И. Н. Омельченко,
  • доктор экон. наук, П. А. Дроговоз.

Ученые секретари:

  • кандидат экон. наук, доцент кафедры предпринимательства и внешнеэкономической деятельности Н. А. Кашеварова,
  • кандидат техн. наук, доцент, доцент кафедры экономики и организации производства Е. С. Постникова,
  • старший преподаватель кафедры промышленной логистики Д. Г. Ляхович,

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 137, 1 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Четверг
10:00
Перспективы применения кластерного подхода для развития государственно-частного партнерства в ракетно-космической промышленности
Герцик Юрий Генрихович, Омельченко Ирина Николаевна
Влияние автоматизации на эффективность предприятий ракетно-космической отрасли
Масленникова Юлия Леонидовна
Обзор моделей оценки и принятия наукоемких технологий (на примере аэрокосмических секторов национальных экономик)
Черенков Игорь Евгеньевич, Щекалева Анна Андреевна, Шиболденков Владимир Александрович
Отраслевая научно-техническая кооперация для развития инновационных решений в высокотехнологичных направлениях (на примере новых космических технологий и систем)
Шиболденков Владимир Александрович
Применение технологии дополненной реальности как способ повышения эффективности деятельности предприятий ракетно-космической отрасли
Дробкова Оксана Сергеевна
Обзор рынка технологий производственных дронов
Шиболденков Владимир Александрович, Савченко Павел Петрович
Система управления жизненным циклом продукции (PLM) и ее эффективность в рамках цифровой трансформации предприятий ракетно-космической отрасли
Дробкова Оксана Сергеевна, Волчкова Екатерина Олеговна
Обзор моделей конфигурации организационной ценности наукоемких организаций (на примере организаций ракетно-космической промышленности)
Шиболденков Владимир Александрович, Овчаренко Варвара
Применение имитационного моделирования – виртуальная копия производства
Корж Сергей Евгеньевич
Обзор методов описания и оценки атрибутов инноваций для устойчивого ведения космической деятельности
Бастамова Дарья Алексеевна, Яковлева Кристина Александровна
14:00
Коммерциализация космических услуг: биржа или акселератор
Щеглов Георгий Александрович, Рыжикова Тамара Николаевна, Шаповалов Анатолий Витальевич
Страхование рисков аэрокосмических объектов
Левкина Александра Александровна
Обзор цифровых решений на основе технологии распределенного реестра для обеспечения верифицируемости бизнес-процессов на наукоемком предприятии аэрокосмической отрасли
Авдеева Маргарита Владимировна, Воротникова Софья Сергеевна, Шиболденков Владимир Александрович
Анализ потребности российской ракетно-космической отрасли в импортозамещении электронной компонентной базы и дефицита кадров высшей категории в условиях санкционных ограничений.
Вашлаев Андрей Дмитриевич
Влияние отклонений продолжительности отдельных работ проекта на сроки и затраты по его реализации
Володин Сергей Владленович, Володина Светлана Алексеевна
Мировая космическая индустрия: вызовы и перспективы
Курцев Николай Олегович
МЕТОД АДАПТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОЕКТОВ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Василевский Валерий Владимирович
Уровни стратегического планирования и управления в ракетно-космической отрасли
Мелихова Екатерина Дмитриевна, Третьякова Виктория Александровна
Космическая деятельность третьего десятилетия XXI века: общая характеристика и особенности современной ситуации
Панкова Людмила Владимировна
Управление изменениями проектов на предприятиях ракетно-космической промышленности: перспективы применения технологий искусственного интеллекта
Михненко Павел Александрович
↑ к программе
Секция 10. Космонавтика и культура (2 день)

Руководители секции:

  • доктор техн. наук, профессор, академик РАЕН В. А. Джанибеков,
  • Н. С. Кирдода,
  • В. Л. Климентов,
  • Л. А. Филина

Учёный секретарь: А. С. Марусев

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, Конференц-зал, 3-й этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Четверг
Иммортализм и интерпланетаризм в философском и художественном космизме
Гачева Анастасия Георгиевна
Бехтин Александр Александрович, Ксензов Леонид Игоревич
Бобров Александр Николаевич, Бушуев Николай Николаевич, Бушуева Валентина Викторовна
Орбитальные станции: мечты и реальность
Чуцков Александр Иванович
Архив Т.В. Апенченко как источник для изучения истории отечественной космонавтики 1960-х годов
Гусев Кирилл Александрович
Феноменология космизма пролетарской поэзии и творчество поэта Ивана Филипченко
Вершинин Илья Александрович
Герасютин Сергей Александрович
↑ к программе
Секция 13. Баллистика, аэродинамика летательных аппаратов и управление космическими полетами (2 день)

Руководители секции:

  • академик РАН, доктор техн. наук, профессор В. А. Соловьёв,
  • доктор техн. наук, профессор В. Т. Калугин,
  • кандидат техн. наук, доцент В. В. Корянов.

Учёный секретарь: кандидат техн. наук, доцент В. В. Корянов.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 228, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Четверг
10:00
Методика оценки глобальности мониторинга техногенных космических объектов средствами космического базирования
Беляев Андрей Алексеевич, Гаврилова Анастасия Аркадьевна, Ступак Григорий Григорьевич, Корянов Всеволод Владимирович
Исследование эффективности применения фильтра Калмана и метода наименьших квадратов при определении параметров движения техногенных космических объектов по разнородной измерительной информации
Гаврилова Анастасия Аркадьевна, Беляев Андрей Алексеевич, Ступак Григорий Григорьевич, Корянов Всеволод Владимирович
Подход к обработке информации поступающей от оптико-электронного средства для выделения ярких космических объектов
Гедзюн Виктор Станиславович, Жуков Александр Олегович, Переверзев Александр Федорович
Идентификация принадлежности обломков космического мусора к элементам ракетно-космической техники спектрометрическими методами
Гедзюн Виктор Станиславович, Жуков Александр Олегович, Баркова Мария Евгеньевна, Кузнецова Виолетта Олеговна, Логунов Сергей Владимирович
Литвинович Наталья Витальевна, Ткачук Мария Олеговна
Угловое движение спускаемого аппарата при управлении методом поворота полезной нагрузки
Кухаренко Андрей Сергеевич, Корянов Всеволод Владимирович
Сравнение моделей атмосферы Земли в интересах решения задач космической баллистики низкоорбитальных космических аппаратов
Топорков Алексей Геннадьевич, Недогарок Антон Александрович, Раянова Рената Рустамовна, Астапов Сергей Владимирович, Трусова Инна Константиновна
Анализ неуправляемого сведения малоразмерных космических аппаратов с орбиты с использованием надувных устройств
Топорков Алексей Геннадьевич, Трусова Инна Константиновна, Астапов Сергей Владимирович, Раянова Рената Рустамовна
Исследование траектории спуска возвращаемой первой ступени ракеты-носителя
Бойко Маргарита Мурадовна, Исаков Марк Баходирович, Паседько Мари Юрьевна
Выбор орбиты космического телескопа
Ахмедов Муслим Ринатович, Царегородцев Андрей Юрьевич, Богачева Анастасия Евгеньевна
14:00
Сравнительный анализ вариантов построения автоматизированной системы подготовки данных полета летательных аппаратов
Казаков Геннадий Викторович
Подход к получению оптимальной программы управления движением летательного аппарата на участке доведения полезных нагрузок
Казаков Геннадий Викторович, Сидоров Алексей Викторович, Коробов Павел Владимирович
Метод учета человеческого фактора при проектировании автоматизированной системы подготовки данных полета летательных аппаратов
Казаков Геннадий Викторович, Корянов Всеволод Владимирович
Одновременная разгрузка электромеханических исполнительных органов и управление движением центра масс геостационарного космического аппарата при помощи системы электроракетных двигателей
Иванов Георгий Алексеевич, Давыдов Алексей Алексеевич
Использование гиросистемы для реализации режима орбитальной ориентации космического аппарата в окрестности неустойчивого положения равновесия
Игнатов Александр Иванович, Коломиец Ева Сергеевна
Применение аэродинамического маневра при выведении космического аппарата на орбиту галилеевых спутников Юпитера
Шарипова Алия Ринатовна, Марченко Анжела Дмитриевна, Старинова Ольга Леонардовна
Программно-математическая модель космического аппарата как многомодульной структуры
Самыловский Иван Александрович, Царегородцев Андрей Юрьевич, Филиппов Александр Алексеевич, Беляков Никита Викторович, Богачева Анастасия Евгеньевна, Сазонов Василий Викторович, Комаровский Александр Юрьевич, Морозов Сергей Сергеевич
Численное исследование устойчивости орбит космических аппаратов в окрестностях Луны
Самыловский Иван Александрович, Беляков Никита Викторович, Абрамова Варвара Владимировна, Филиппов Александр Алексеевич, Сазонов Василий Викторович, Царегородцев Андрей Юрьевич, Богачева Анастасия Евгеньевна
Математическое моделирование процессов сближения и встречи динамических объектов
Самыловский Иван Александрович, Бирюков Даниил Александрович, Филиппов Александр Алексеевич, Беляков Никита Викторович
Задачи моделирования и управления, связанные с планированием работы группировки космических аппаратов
Самыловский Иван Александрович, Филиппов Александр Алексеевич, Абрамова Варвара Владимировна, Сазонов Василий Викторович, Царегородцев Андрей Юрьевич, Богачева Анастасия Евгеньевна, Морозов Сергей Сергеевич, Комаровский Александр Юрьевич, Солдатов Игорь Александрович
Диченко Максим Валерьевич, Смирнов Илья Владимирович
Решение задач определения траектории движения космического аппарата с помощью методов машинного обучения
Ковалева Марина Владимировна, Матюшин Максим Михайлович
↑ к программе
Секция 14. Аэрокосмическое образование и проблемы молодежи (2 день)

Руководители секции:

  • первый проректор — проректор по учебной работе МГТУ им. Н. Э. Баумана, доктор техн. наук Б. В. Падалкин,
  • руководитель научно-учебного комплекса «Специальное машиностроение» МГТУ им. Н. Э. Баумана, доктор техн. наук, профессор В. Т. Калугин,
  • доктор техн. наук, профессор В. И. Майорова,
  • советник ректората, кандидат техн. наук В. В. Зеленцов.

Учёные секретари: Г. Р. Мясищева, В. А. Павлюченко.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 259, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Четверг
10:00
Формирование траекторий движения дрона двухвинтовой осевой схемы
Карпачев Андрей Юрьевич, Кузнецова Дарья Дмитриевна, Морозов Егор Павлович
Исследование динамики бортовой цифровой системы угловой стабилизации ракеты как твердого тела
Чжан Юе, Темнов Александр Николаевич
Программы расчета внутренних сил в корпусе летательного аппарата с ракетным двигателем твердого топлива
Баслык Константин Петрович
Параметрические колебания криогенного топлива в частично заполненных баках
Маркина Юлия Александровна, Темнов Александр Николаевич
Исследование теплового состояния и тяговых характеристик электронагревного двигателя
Фомин Олег Сергеевич, Онуфриев Валерий Валентинович
Исследование совместной работы фотоэлектрического преобразователя и термоэлектрического генератора как элементов комбинированной энергоустановки ограниченной мощности
Аристархов Денис Андреевич, Кондаков Егор Евгеньевич, Онуфриев Валерий Валентинович
Моделирование тепловых потоков сеточного ключевого элемента с принудительным охлаждением управляющей сетки
Иванов Юрий Андреевич, Онуфриев Валерий Валентинович
Определение параметров высокочастотного разряда в индукционном электротермическом двигателе
Клочков Роман Вячеславович, Онуфриев Валерий Валентинович
Выбор модели предсказания остаточного времени работы двигателей летательных и космических аппаратов
Гусева Наталья Анатольевна, Смирнов Сергей Николаевич, Иванов Андрей Михайлович
Разработка спускаемого аппарата класса «несущий корпус», предназначенного для возвращения грузов и экипажа по завершении лунной экспедиции
Кремнев Дмитрий Викторович
Тепловая защита спускаемого аппарата, входящего в атмосферу Земли с гиперболическими скоростями
Ковалева Диана Эльдариевна, Миненко Виктор Елисеевич
Моделирование космической тросовой системы для буксировки космического мусора в программной среде Adams
Мюльбах Элеонора Романовна
Выбор проектных параметров привода рысканья манипулятора для захвата объекта космического мусора
Ермошин Максим Андреевич, Зеленцов Виктор Валентинович, Щеглов Георгий Александрович
↑ к программе
Секция 15. Комбинированные силовые установки для гиперзвуковых и воздушно-космических летательных аппаратов

Руководители секции:

  • доктор техн. наук А. И. Ланшин,
  • доктор техн. наук А. Б. Агульник,
  • доктор техн. наук А. С. Полев,
  • кандидат техн. наук А. Ф.Чевагин.

Учёный секретарь: доктор техн. наук А. В. Луковников.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 255, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Четверг
10:00
Концепция создания двигателя-демонстратора технологий применительно к перспективному сверхзвуковому гражданскому самолету
Луковников Александр Валерьевич, Пенясов Евгений Владимирович
Концептуальный подход к формированию предварительного технического облика силовых установок беспилотных летательных аппаратов военного назначения
Зиненков Юрий Владимирович
Авиационные детонационные двигатели. Основные этапы и результаты исследований, разработок и стендовых испытаний
Тарасов Александр Иванович, Фролов Владимир Иванович
Эмпирические подходы к оценке эффективности пульсирующих резонаторных детонационных двигателей
Рыков Егор Алексеевич, Богданов Василий Иванович
Моделирование ламинарных и турбулентных режимов течения газа в кольцевых соплах
Хмелевский Александр Николаевич, Афонина Наталья Евгеньевна, Левин Владимир Алексеевич
Твердотопливные двигатели и пульсирующие детонационные технологии
Мохов Алексей Александрович, Дербенев Максим Александрович
Разработка упрощенной методики восстановления геометрии рабочих колес центробежных компрессоров замкнутых газотурбинных установок
Хорошавцев Даниил Романович, Ушаков Роман Евгеньевич, Арбеков Александр Николаевич, Новицкий Бронислав Брониславович
Характеристики вихрей, образующихся на входе в двухдвигательную силовую установку самолета
Бороздин Сергей Александрович, Нескоромный Евгений Вячеславович
Проблемы функционирования топливной системы силовой установки на больших скоростях полета
Жук Александр Владимирович, Грасько Тарас Васильевич
Исследование возможности создания конструктивных схем метановых жидкостных реактивных двигателей для высокоскоростных и гиперзвуковых летательных аппаратов
Абдуллин Мансур Рустамович, Алтунин Виталий Алексеевич, Жилякова Алина Евгеньевна, Пронин Константин Андреевич, Платонов Евгений Николаевич, Яновская Мария Леонидовна
Разработка охлаждаемых форсунок для воздушно-реактивных двигателей одно- и многоразового использования
Абдуллин Мансур Рустамович, Алтунин Виталий Алексеевич, Алтунин Константин Витальевич, Пронин Константин Андреевич, Кореев Егор Павлович, Жилякова Алина Евгеньевна, Яновская Мария Леонидовна
К вопросу стоимостной оценки программ-испытаний авиационных двигателей на основе регрессионных моделей
Пензина Анастасия Михайловна
↑ к программе
Секция 17. Системы управления космических аппаратов и комплексов (2 день)

Руководители секции: доктор техн. наук, профессор Г. Н. Румянцев.
Учёный секретарь:

  • кандидат техн. наук, доцент А. В. Фомичёв,
  • аспирант МГТУ им. Н. Э. Баумана Н. Ю. Козлова.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 544, 5 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Четверг
10:00
Реконструкция поверхности Марса по видеоизображению в задаче навигации робота-марсохода
Бобков Александр Валентинович, Дай Ифань
Определение собственного положения робота по точечным и протяженным ориентирам на видеоизображении
Бобков Александр Валентинович, Ду Кэхао
Разработка системы обнаружения и отслеживания объектов в реальном времени
Бобков Александр Валентинович, Хтет Аунг
Возможный способ усовершенствования метода предварительной обработки звездной карты с использованием оператора Собеля
Ян Бо
Применение динамической модели сложной технической системы для оценки баланса ее информационных, материальных и энергетических ресурсов
Лебединец Валентина Сергеевна, Птицын Сергей Олегович
Динамическое управление потоками данных в сетях SpaceFibre на основе подхода динамически реконфигурируемых сетей
Суворова Елена Александровна
Модель сети на основе технологии LoRaWAN
Яковлев Сергей Владимирович, Никулин Владимир Иванович
Применение базисных функций Хаара для имитационного моделирования сигналов
Бычков Борис Игоревич, Гуренко Владимир Викторович
Применение фильтра Махони и Маджвика для определения параметров ориентации малогабаритных беспилотных летательных аппаратов
Полякова Анастасия Алексеевна
Система посадки беспилотного аппарата на подвижную платформу с использованием радиомаяков
Суркова Анастасия Дмитриевна, Масленников Андрей Леонидович, Чжан Синькэ
Моделирование захода на посадку беспилотного летательного аппарата самолетного типа с коррекцией управления по информации от курсо-глиссадной системы
Талпа Ксения Дмитриевна, Каширов Егор Сергеевич, Масленников Андрей Леонидович
Разработка системы аварийного спасения для беспилотного летательного аппарата
Веселовская Ольга Александровна, Алексеева Надежда Викторовна
Суркова Анастасия Дмитриевна, Селезнева Мария Сергеевна, Неусыпин Константин Авенирович
Метод оценки точности алгоритмического обеспечения измерительных систем космического летательного аппарата
Суркова Анастасия Дмитриевна, Рязанова Наталья Юрьевна, Комков Александр Евгеньевич
Двухволновой узел оптического считывания датчика угловой скорости
Васецкий Станислав Олегович, Бусурин Владимир Игоревич, Казарьян Александр Викторович
Определение параметров модели измерений трехосного МЭМС-датчика угловой скорости линейным двойным фильтром Калмана с механизмом децентрализации
Евдокимова Анна Павловна, Масленников Андрей Леонидович
↑ к программе
Секция 19. Производство конструкций ракетно-космичeской техники (2 день)

Руководители секции:

  • доктор техн. наук, профессор А. Л. Галиновский,
  • доктор техн. наук, профессор П. В. Круглов.

Ученый секретарь: ассистент К. А. Карнаухов.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 218, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Четверг
10:00
Технологическое обеспечение повышения производительности гидроабразивного резания при использовании отечественных абразивных материалов
Мугла Дарья Романовна, Галиновский Андрей Леонидович, Мугла Александр Евгеньевич
Чижиков Сергей Владимирович, Тихомиров Владимир Геннадьевич, Гудков Александр Григорьевич, Агандеев Роман Вячеславович
Мальков Олег Вячеславович
Пасынков Александр Алексеевич, Колпаков Владимир Иванович, Васильева Татьяна Владимировна, Свешникова Анастасия Сергеевна, Титов Олег Георгиевич
Халеков Ярослав Алексеевич, Федченко Татьяна Александровна, Шаталов Владислав Дмитриевич, Якушев Даниил Анатольевич
Халеков Ярослав Алексеевич, Федченко Татьяна Александровна, Шаталов Владислав Дмитриевич, Якушев Даниил Анатольевич
Федченко Татьяна Александровна, Халеков Ярослав Алексеевич, Шаталов Владислав Дмитриевич, Якушев Даниил Анатольевич
Влияние геометрии струеформирующего канала на параметры гидроабразивной обработки
Камалов Тимур Витальевич, Колпаков Владимир Иванович
Рассмотрение решения проблемы изготовления деталей и элементов оборудования для ракетно-космической отрасли с использованием технологии аддитивного производства
Камалов Тимур Витальевич
Оценка влияния технологического оснащения на качество отверстий, полученных методом прокалывания
Васильева Татьяна Владимировна, Дынченкова Татьяна Вячеславовна, Залипаев Александр Михайлович
↑ к программе
Секция 20. Космическая биология и медицина (2 день)

Руководители секции:

  • академик РАН, доктор мед. наук О. И. Орлов,
  • доктор биол. наук В. Н. Сычёв,
  • доктор техн. наук С. И. Щукин.

Учёный секретарь: профессор, доктор физ.-мат. наук И. В. Огнева.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 212, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Четверг
10:00
Осецкий Николай Юрьевич, Манько Ольга Михайловна, Берсенев Евгений Юрьевич, Ильин Евгений Александрович
Информационная платформа для участников сферы медицинской реабилитации
Асадуллин Тимур Ясавиевич, Гайнетдинова Дина Дамировна
Ниязов Арслан Рамилевич, Федяй Стефания Олеговна, Поляков Алексей Васильевич
Влияние антиортостатической гипокинезии на нейрофизиологические показатели человека при выполнении сложных динамических задач
Поляниченко Алексей Александрович, Счастливцева Дарья Владимировна, Котровская Татьяна Ивановна
Технологии оценки психофизиологического состояния человека-оператора в условиях действия неблагоприятных факторов
Иванов Алексей Владимирович, Котровская Татьяна Ивановна, Счастливцева Дарья Владимировна, Бубеев Юрий Аркадьевич
Ковров Геннадий васильевич, Сидоренко Дарья Павловна, Яхья Юсеф Джамалович, Васильева Галина Юрьевна, Черникова Анна Григорьевна
Суполкина Наталья Сергеевна, Швед Дмитрий Михайлович, Юсупова Анна Камиловна, Гущин Вадим Игоревич
Кокуева Мария Андреевна, Бахтерева Вера Дмитриевна, Сенаторова Наталья Андреевна, Романов Павел Витальевич, Фомина Елена Валентиновна
Кокуева Мария Андреевна, Ганичева Анна Алексеевна, Бахтерева Вера Дмитриевна, Романов Павел Витальевич, Фомина Елена Валентиновна
Шпаков Алексей Васильевич, Воронов Андрей Владимирович, Пономарев Иван Ильич, Примаченко Герман Константинович
Марченко Лилия Юрьевна, Сигалева Елена Эдуардовна, Пасекова Ольга Борисовна, Мацнев Эдуард Иванович
Нероев Владимир Владимирович, Зуева Марина Владимировна, Котелин Владислав Игоревич, Манько Ольга Михайловна, Eгорова Ирина Викторовна, Цапенко Ирина Владимировна, Алескеров Ахмед Магомедалиевич, Подъянов Дмитрий Афонасьевич
Нероев Владимир Владимирович, Цапенко Ирина Владимировна, Котелин Владислав Игоревич, Зуева Марина Владимировна, Манько Ольга Михайловна, Алескеров Ахмед Магомедалиевич, Подъянов Дмитрий Афонасьевич
Грачева Мария Александровна, Казакова Анна Алексеевна, Белокопытов Александр Викторович, Подъянов Дмитрий Афонасьевич, Манько Ольга Михайловна
Манько Ольга Михайловна, Подъянов Дмитрий Афонасьевич, Иомдина Елена Наумовна, Милаш Сергей Викторович, Тарасова Наталья Алексеевна, Голубев Сергей Юрьевич
Микробиологическая характеристика среды обитания функционального грузового блока Международной космической станции в течение последних десяти лет эксплуатации
Дымова Александра Артуровна, Шеф Кирилл Александрович, Панова Софья Владимировна, Харин Сергей Александрович, Поддубко Светлана Викторовна
Жукова Елена Алексеевна, Осипова Памила Джитендра, Гуридов Александр Анатольевич, Поддубко Светлана Викторовна
Примаченко Герман Константинович, Шпаков Алексей Васильевич, Пучкова Алина Александровна, Пономарев Иван Ильич, Воронов Андрей Владимирович
↑ к программе
Секция 21. Космическая навигация и робототехника

Руководители секции:

  • доктор техн. наук А. Б. Шаповалов,
  • доктор техн. наук С. Ф. Коновалов,
  • доктор техн. наук А. Г. Лесков,
  • доктор физ.-мат. наук В. А. Карташев,
  • кандидат физ.-мат. наук В. В. Сазонов.

Учёный секретарь: кандидат техн. наук В. В. Козлов.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 522, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

26 января, Четверг
10:00
Комплексная модель фоно-целевой обстановки в широком спектральном диапазоне
Гедзюн Виктор Станиславович, Жуков Александр Олегович, Башкатов Александр Игоревич, Переверзев Александр Федорович, Абраменко Евгений Владимирович
Попов Владимир Георгиевич, Попов Георгий Владимирович
О влиянии полярности напряжения на пластинах монокристаллического кремния при пробое в микромеханических приборах
Сосков Александр Олегович
Козлов Владимир Владимирович, Полынков Алексей Викторович, Шахов Илья Анатольевич
Малыхин Дмитрий Андреевич, Коновалов Сергей Феодосьевич, Майоров Денис Владимирович
Архитектура микроконтроллерной системы управления роботом
Карташев Владимир Алексеевич, Зырянов Дмитрий Владимирович
Технология использования мимики при озвучивании текста видеороботом
Карташев Всеволод Владимирович, Карташев Владимир Алексеевич
Оценка тяговых возможностей при движении лунохода по сложному рельефу
Галушкин Тимофей Романович, Карташев Владимир Алексеевич
Исследование зависимости распределения сил опоры колес лунного ровера от упругих свойств подвески
Цзян Тао, Карташев Владимир Алексеевич
Геометрические ограничения на проходимость шасси лунохода по лунной поверхности
Костин Артем Абдулхакимович, Карташев Владимир Алексеевич
Варианты поддержки деятельности космонавтов и целевых работ с использованием робототехнических и интеллектуальных систем
Чеботарев Юрий
Белянинов Павел Сергеевич, Черемисин Максим Владимирович
↑ к программе
Секция 13. Баллистика, аэродинамика летательных аппаратов и управление космическими полетами (3 день)

Руководители секции:

  • академик РАН, доктор техн. наук, профессор В. А. Соловьёв,
  • доктор техн. наук, профессор В. Т. Калугин,
  • кандидат техн. наук, доцент В. В. Корянов.

Учёный секретарь: кандидат техн. наук, доцент В. В. Корянов.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 228, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

27 января, Пятница
10:00
Использование теории управляющих полей в задачах интеллектуального управления полетом
Колесникова Дарья Сергеевна, Клишин Алексей Николаевич, Илюхин Степан Николаевич
Особенности реализации интеллектуального блока адаптивной системы управления летательным аппаратом на основе цифровой обработки сигналов с датчиков измерительной системы
Колесникова Дарья Сергеевна, Клишин Алексей Николаевич, Илюхин Степан Николаевич
Равновесные конфигурации космической тросовой системы с весомым тросом
Мартыненкова Екатерина Вадимовна
Обоснование выбора состава математических моделей для комплекса экспресс-моделирования перспективных аэродинамических объектов
Пресняков Сергей Владимирович, Голов Николай Александрович, Усачев Вадим Александрович
Влияние ветра на аэродинамику отделяемого головного блока с включенной двигательной установкой при аварии на старте
Аникеева Мария Ивановна, Михайлов Максим Викторович
Калугина Мария Денисовна, Луценко Александр Юрьевич, Назарова Динара Камилевна, Слободянюк Дмитрий Михайлович, Калугин Владимир Тимофеевич
Целин Артём Романович, Анфалов Александр Сергеевич, Овсянникова Наталья Юрьевна, Слободянюк Дмитрий Михайлович, Хомяков Михаил Кимович
Целин Артём Романович, Анфалов Александр Сергеевич, Овсянникова Наталья Юрьевна, Слободянюк Дмитрий Михайлович, Хомяков Михаил Кимович
Слободянюк Дмитрий Михайлович, Луценко Александр Юрьевич, Назарова Динара Камилевна, Михайлов Максим Викторович, Калугин Владимир Тимофеевич
Распределенный псевдоспектральный метод на основе диаграммы вороного для оптимизации траектории беспилотного летательного аппарата
Хэ Бинь, Неусыпин Константин Авенирович
Баллистическое проектирование многоразовой аэрокосмической системы
Мельников Алексей Юрьевич
↑ к программе
Секция 11. Наукоемкие технологии в ракетно-космической технике

Руководители секции:

  • доктор техн. наук, профессор А. В. Владимиров,
  • доктор техн. наук, профессор А. А. Медведев,
  • доктор техн. наук, профессор М. И. Макаров,
  • кандидат техн. наук В. Д. Костюков,
  • кандидат техн. наук М. Б. Соколов,
  • кандидат техн. наук С. Е. Пугаченко.

Учёные секретари:

  • магистр техники и технологий Д. А. Шканов,
  • кандидат техн. наук В. А. Ефимов.

Место проведения: Музей истории ГКНПЦ им. М. В. Хруничева (Новозаводская ул., д. 18, к. 1)

27 января, Пятница
10:00
Инновационные технологии передачи и сбора измерительной информации в автоматизированных системах мониторинга технического состояния технологического оборудования перспективных космических ракетных комплексов
Кукушкин Сергей Сергеевич, Денискин Денис Геннадьевич, Макаров Михаил Иванович
Инновационные технологии обработки измерительной информации в автоматизированных системах мониторинга технического состояния технологического оборудования перспективных космических ракетных комплексов
Кукушкин Сергей Сергеевич, Денискин Денис Геннадьевич, Макаров Михаил Иванович
Теоретические основы разработки современных систем мониторинга технического состояния технологического оборудования космических ракетных комплексов
Кукушкин Сергей Сергеевич, Денискин Денис Геннадьевич, Макаров Михаил Иванович
Носова Офеля Али кызы, Денискин Денис Геннадьевич, Блинов Дмитрий Сергеевич, Носов Александр Сергеевич
Проблемные вопросы контроля выведения многоспутниковых низкоорбитальных космических систем комплексного обслуживания потребителей
Коновалов Владислав Петрович
Методический подход к оценке контрольных уровней вероятности успешного выведения космического аппарата на заданную орбиту
Клименко Юрий Львович, Гончаров Владимир Владимирович
Программный комплекс обеспечения информационной безопасности при работе с данными дистанционного зондирования Земли в территориально-распределенных системах: задачи и возможности
Азаренко Людмила Григорьевна, Черняков Вадим Георгиевич, Лепешкин Дмитрий Сергеевич, Линьков Алексей Дмитриевич, Маленов Алексей Владимирович, Калинин Сергей Юрьевич
Функциональные возможности программного комплекса для обеспечения информационной безопасности при использовании облачной технологии
Разумова Наталья Викторовна, Черняков Вадим Георгиевич, Колчин Александр Иванович, Линьков Алексей Дмитриевич, Лепешкин Дмитрий Сергеевич
Технологии построения оптимального маршрута движения беспилотного аппарата, синхронизированного с подспутниковой траекторией космического аппарата дистанционного зондирования Земли
Азаренко Людмила Григорьевна, Чувакова Елена Андреевно, Черняков Вадим Георгиевич, Железнов Сергей Александрович
Программный комплекс отработки алгоритма обработки оптико-электронных изображений на борту малоразмерного космического аппарата дистанционного зондирования Земли
Алексеев Олег Александрович, Зайченко Юрий Викторович, Серебряков Вячеслав Борисович, Тищенко Павел Александрович, Черный Анатолий Николаевич
Исследование влияния начальных параметров и ограничений на время наполнения тонкостенных изделий при испытаниях на герметичность в вакуумной камере
Алиев Андрей Рафаилович, Халатов Евгений Михайлович
Разработка сервиса оптимального распределения деталей по комплектам для сборки партии изделий на основе данных о параметрах деталей
Медведев Александр Владимирович, Халатов Евгений Михайлович
Квантономика ракетно-космической отрасли на примере реализации инновационных проектов с применением компьютерной стеганографии, блокчейн-технологий и искусственного интеллекта
Раткин Леонид Сергеевич
Квантово-стеганографические ESG-технологии ракетно-космической отрасли для орбитального экомониторинга промышленных объектов, оптимизации поставок энергоресурсов, предотвращения техногенных катастроф
Раткин Леонид Сергеевич
13:00
Применение современных средств автоматизации стендов для испытаний узлов и агрегатов жидкостных ракетных двигателей
Подшибякина Виктория Александровна, Рязанцев Александр Юрьевич
Термоэмиссионное охлаждение элементов летательных аппаратов. Обзор
Архипов Павел Александрович, Колычев Алексей Васильевич, Чернышов Михаил Викторович
Использование адаптивных алгоритмов мультиагентных систем при проектировании многослойных печатных плат
Манышев Роман Александрович
Генерация образов объектов методами нейронных сетей с применениями технологии CLIP
Касатиков Николай Николаевич, Фадеева Анна Дмитриевна, Цибин Алексей Владимирович, Гомозов Олег Анатольевич, Потапов Сергей Леонтьевич, Умаров Шапи Магомед-Тагирович
Выявление наиболее опасных космических объектов в высокоорбитальной области околоземного пространства для активного удаления в безопасную область
Павлова Елена Александровна, Захваткин Михаил Витальевич
Моделирование комплексной трехосевой системы амортизации и демпфирования бесплатформенного инерциального измерительного прибора
Илюшин Павел Алексеевич, Наумченко Владислав Павлович, Пикунов Дмитрий Григорьевич, Соловьёв Алексей Владимирович, Максимов Сергей Александрович
Исследование возможности очистки водных растворов гидразин-гидрата с применением различных сорбентов
Гогуев Николай Сергеевич, Глушко Алексей Николаевич
Оптимизация свойств связующих авиационного назначения на основе эпоксидной смолы ЭД-20
Костромина Наталья Васильевна, Малаховский Семён Сергеевич, Сария Динара Олеговна, Олихова Юлия Викторовна, Горбунова Ирина Юрьевна
Электропроводящие эпоксидные клеи, наполненные углеродными наполнителями
Олихова Юлия Викторовна, Лобан Олег Иванович, Ковалев Михаил Васильевич, Фролова Марина Андреевна
Применение многомерного анализа данных при оценке качества горюче-смазочных материалов
Журавлева Елена Витальевна, Бондаренко Даниил Дмитриевич
Актуальность оценки качества композиционных материалов, полученных аддитивными технологиями
Кудрявцев Владимир Владимирович, Бочкарев Сергей Васильевич
После окончания заседания секции 11 – экскурсия по музею истории ГКНПЦ им. М. В. Хруничева
↑ к программе
Секция 14. Аэрокосмическое образование и проблемы молодежи (3 день)

Руководители секции:

  • первый проректор — проректор по учебной работе МГТУ им. Н. Э. Баумана, доктор техн. наук Б. В. Падалкин,
  • руководитель научно-учебного комплекса «Специальное машиностроение» МГТУ им. Н. Э. Баумана, доктор техн. наук, профессор В. Т. Калугин,
  • доктор техн. наук, профессор В. И. Майорова,
  • советник ректората, кандидат техн. наук В. В. Зеленцов.

Учёные секретари: Г. Р. Мясищева, В. А. Павлюченко.

Место проведения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, аудитория 259, 2 этаж (Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18)

27 января, Пятница
10:00
Лазарев Никита Денисович, Тененбаум Степан Михайлович, Мельникова Валерия Геннадиевна
Разработка аппаратуры малого космического аппарата типоразмера CubeSat для решения задач автоматической идентификационной системы и системы автоматического зависимого наблюдения-вещания
Егорочкин Кирилл Александрович, Заичкин Иван Николаевич, Рачкин Дмитрий Анатольевич, Тененбаум Степан Михайлович
Композитные раскрываемые панели для наноспутника формата CubeSat
Головин Артем Александрович, Лубянский Артем Олегович, Рачкин Дмитрий Анатольевич, Захаркин Вячеслав Сергеевич, Лябзина Вера Евгеньевна
Развертывание макета тонкопленочной конструкции солнечной батареи, формируемой центробежными силами
Кукушкин Максим Дмитриевич, Мартюшова Анна Андрияновна, Шаврин Арсений Александрович, Целуйкин Михаил Алексеевич, Соклакова Елизавета Дмитриевна, Скворцов Денис Викторович, Зуев Дмитрий Алексеевич, Соболев Иван Анатольевич
Опыт подготовки и запуска в стратосферу спутника формата CubeSat 3U — «Спутник АНВМК»
Павлов Николай Геннадьевич, Паршин Константин Станиславович
Концепция создания автоматической межпланетной станции для исследования Энцелада — спутника Сатурна с возможностью доставки полезной нагрузки
Павлюченко Вероника Андреевна, Майорова Вера Ивановна, Игрицкий Владимир Александрович, Раднаев Баир Аюшиевич, Шмаков Иван Денисович
Проектирование посадочной платформы для изучения Энцелада — спутника Сатурна
Денисов Михаил Алексеевич, Майорова Вера Ивановна, Игрицкий Владимир Александрович, Павлюченко Вероника Андреевна, Чжан Юе
Система связи космических аппаратов в рамках миссии по изучению Энцелада
Гусева Наталья Анатольевна, Головин Артем Александрович, Егорочкин Кирилл Александрович, Коленко Светлана Андреевна
Разработка концепции аппарата для подледного исследования Энцелада
Павлюченко Вероника Андреевна, Майорова Вера Ивановна, Игрицкий Владимир Александрович
Особенности разработки и испытаний серии ракет «Мечта-ТТ»
Щедрин Владимир Владимирович, Павлов Николай Геннадьевич, Федин Матвей Геннадьевич, Зацепин Матвей Геннадьевич, Цырульников Кирилл Алексеевич, Крылов Владимир Сергеевич, Нафиков Марат Ирекович, Кочетов Артём Иванович, Кострик Михаил Александрович
Исследование аэродинамических и баллистических характеристик малого спускаемого аппарата для доставки научных грузов с орбитальных станций
Ваюта Максим Николаевич, Мухамедова Энеш Оразовна, Рябков Владислав Дмитриевич, Майорова Вера Ивановна
Оценка аэродинамических характеристик профилей крыла с использованием вихревых методов
Денисов Михаил Алексеевич, Майорова Вера Ивановна
Анализ производительности работы нейронных сетей в задаче планирования посадки беспилотного летательного аппарата типа квадрокоптера
Наумов Антон Николаевич, Романова-Большакова Ирина Константиновна
Проектирование малогабаритного спускаемого аппарата для оперативной доставки грузов с орбитальных комплексов
Павлюченко Вероника Андреевна, Майорова Вера Ивановна, Миненко Виктор Елисеевич
Горизонтальные связи в популяризации детского технического творчества
Синицына Наталья Сергеевна
Работа системы управления беспилотного летательного аппарата при попадании в область нечетких множеств
Кажайкина Полина Сергеевна, Назарова Мария Александровна, Назаров Алексей Владимирович
↑ к программе
Секция 18. Секция им. Г. Н. Бабакина. Автоматические космические аппараты для планетных и астрофизических исследований. Проектирование, конструкция, испытания и расчет

Руководители секции:

  • заместитель генерального директора АО «НПО Лавочкина» по научной работе, доктор техн. наук С. Н. Шевченко,
  • первый заместитель генерального директора АО «НПО Лавочкина» — генеральный конструктор, канд. техн. наук А. Е. Ширшаков.

Учёный секретарь:

  • кандидат техн. наук А. Е. Шаханов,
  • кандидат техн. наук Е. В. Леун.

Место проведения: АО « НПО Лавочкина», музей, Конференц-зал (г. Химки, ул. Ленинградская, д. 24)

27 января, Пятница
Особенности управления высотой плавания аэростатов в зависимости от широты в атмосфере Венеры
Хмель Дмитрий Сергеевич
Волченков Андрей Сергеевич, Петров Александр Сергеевич, Лукин Артем Геннадьевич
Дикун Евгений Владимирович, Колобов Анатолий Юрьевич, Блинов Дмитрий Сергеевич
Дикун Евгений Владимирович, Блинов Дмитрий Сергеевич, Колобов Анатолий Юрьевич
Леун Евгений Владимирович, Поляков Алексей Александрович, Чалов Сергей Александрович
Использование электротензометрии при комбинированных испытаниях летательных аппаратов
Мишин Юрий Николаевич, Защиринский Сергей Александрович
Лоскутова Елизавета Владимировна, Юдин Андрей Дмитриевич
Юдин Андрей Дмитриевич, Сысоев Валентин Константинович
К вопросу о создании бортовых систем сбора и передачи телеметрической информации с автоматических космических аппаратов при аварийных ситуациях
Шаханов Александр Евгеньевич, Мендеров Александр Валентинович
Оценка требований по радиационной стойкости электрорадиоизделий бортовой аппаратуры наноспутника
Комбаев Тимур Шикурович, Артемов Михаил Евгеньевич
↑ к программе
Секция 22. Секция им. академика В. Н. Челомея. Ракетные комплексы и ракетно-космические системы. Проектирование, экспериментальная отработка, лётные испытания, эксплуатация

Руководители секции:

  • генеральный директор, генеральный конструктор АО «ВПК «НПО машиностроения», доктор техн. наук, профессор А. Г. Леонов,
  • президент ФГБУ «РАРАН», доктор техн. наук, профессор В. М. Буренок,
  • почетный генеральный директор — почетный генеральный конструктор АО «ВПК «НПО машиностроения», кандидат техн. наук, профессор Г. А. Ефремов,
  • генеральный директор АО «МКБ «Искра» им. И. И. Картукова», доктор техн. наук, профессор В. А. Сорокин.
  • заместитель начальника ВА РВСН им. Петра Великого, кандидат техн. наук А. В. Чемусов.

Учёный секретарь: ученый секретарь НТС АО «ВПК «НПО машиностроения», кандидат физ.-мат. наук Л. С. Точилов.

Место проведения: ДК «Мир» (г. Реутов, ул. Победы, дом 20)

27 января, Пятница
Кувтырев Дмитрий Владимирович, Богданов Василий Иванович
Разработка стартового стола для предполетного обслуживания и запуска ракет метеорологического зондирования Земли
Голованских Ольга Игоревна, Юманов Артем Константинович, Позняк Даниил Русланович, Салтыков Вячеслав Анатольевич
Начаркина Анастасия Витальевна, Валуева Мария Игоревна, Зеленина Ирина Викторовна, Ахмадиева Ксения Расимовна
Каверин Виктор Александрович, Похабов Юрий Павлович, Васильев Александр Михайлович, Шестаков Сергей Александрович, Белов Михаил Владимирович, Ермилова Дарья Сергеевна
Каверин Виктор Александрович, Рожков Денис Александрович, Михалин Никита Геннадьевич, Сидоренко Андрей Петрович
Каверин Виктор Александрович, Костюк Елена Владимировна, Страхова Елена Юрьевна
Мордовский Алексей Владимирович, Щеглов Георгий Александрович
Васильев Фёдор Андреевич, Вовняков Алексей Олегович, Попов Александр Сергеевич, Смирнов Дмитрий Дмитриевич, Михайлов Александр Александрович, Смолихин Никита Андреевич
Модель сокращения производственного цикла поточной линии создания спутников в условиях цифровой трансформации экономики
Бадиков Григорий Александрович, Юхновец Илья Вадимович
Бадиков Григорий Александрович, Сулейманов Ринат Радикович, Волкова Мария Валентиновна
Экономическая модель затрат и инвестиционный проект обновления созвездия телекоммуникационных спутников
Зайцев Алексей Витальевич, Семенова Анна Сергеевна, Бадиков Григорий Александрович
Опыт внедрения системы управления производственным участком
Молчанский Андрей Валентинович, Барабаш Жанна Александровна, Коновалова Наталья Николаевна
Ермилов Алексей Станиславович, Балашов Антон Юрьевич, Гюльмагомедов Несреддин Ханмагомедович, Евсеев Дмитрий Алексеевич
Каун Юлия Владимировна, Брыков Никита Александрович, Михайлов Михаил Александрович
Применение структурно-элементного метода математического моделирования газодинамических процессов к построению алгоритмов расчета блочных составных струй
Ильин Владислав Денисович, Маштаков Андрей Павлович
Тонких Евгений Геннадьевич, Котенев Владимир Пантелеевич, Ошуркова Екатерина Дмитриевна
Иванов Михаил Юрьевич, Димитриенко Юрий Иванович, Балашов Андрей Андреевич
Иванов Михаил Юрьевич, Бушуев Александр Юрьевич, Кузнецов Михаил Леонидович, Друнин Максим Вячеславович, Шуба Игорь Геннадиевич
Компьютерное моделирование пространственных течений вязкой несжимаемой жидкости в проницаемых сетчатых материалах
Иванов Михаил Юрьевич, Лаптев Игорь Вячеславович, Городнов Анатолий Олегович, Сидоренко Никита Юрьевич, Реш Георгий Фридрихович, Малахов Антон Сергеевич
Александров Антон Аскольдович, Тазьба Александр Меерович, Ермолина Марина Анатольевна, Русальчук Александра Анатольевна
Гончаров Кирилл Николаевич, Лукьянов Сергей Львович, Туманян Оганес Каренович, Кулаков Дмитрий Николаевич
Гончаров Кирилл Николаевич, Лукьянов Сергей Львович, Туманян Оганес Каренович, Кулаков Дмитрий Николаевич
Крюкова Мария Олеговна, Щеглов Георгий Александрович
Система сбора данных транспортных испытаний
Анцев Иван Георгиевич, Маштаков Андрей Павлович, Зыкун Александр Васильевич, Югов Иван Дмитриевич
Определение дальности транспортировки аппаратуры по результатам измерений ускорений
Югов Иван Дмитриевич, Маштаков Андрей Павлович, Зыкун Александр Васильевич
Методы анализа технического состояния космических средств
Сивков Леонид Владимирович, Хренов Александр Александрович
Лизунов Сергей Андреевич, Лизунов Андрей Аркадьевич, Маслов Александр Иванович, Лохматов Юрий Юрьевич
Логуненко Михаил Юрьевич, Галанов Сергей Сергеевич, Вавилов Артём Вадимович
Логуненко Михаил Юрьевич, Беланович Евгений Алексеевич, Куклин Василий Евгеньевич, Ермилов Алексей Станиславович
Оносовский Валентин Вадимович, Милюченко Сергей Георгиевич, Нестеренко Андрей Николаевич, Каширцев Кирилл Борисович, Рузин Николай Игоревич, Бабанов Пётр Андреевич, Терехов Андрей Николаевич, Тимохин Дмитрий Владимирович
Оносовский Валентин Вадимович, Бабанов Пётр Андреевич, Милюченко Сергей Георгиевич, Нестеренко Андрей Николаевич, Сгонников Александр Сергеевич, Захаров Павел Юрьевич
Оносовский Валентин Вадимович, Баклановский Максим Викторович, Лагунов Леонид Леонидович, Сибиряков Александр Евгеньевич, Ханов Артур Рафаэльевич
Ханов Артур Рафаэльевич, Баклановский Максим Викторович, Сибиряков Александр Евгеньевич, Лагунов Леонид Леонидович, Милюченко Сергей Георгиевич, Нестеренко Андрей Николаевич
Совместное использование средств гидроакустической и гидрооптической навигации для определения местоположения автономного необитаемого подводного аппарата
Ширшнев Сергей Павлович
Сафро Михаил Владимирович, Рамзайцев Даниил Алексеевич, Казначеев Сергей Александрович, Запривода Алексей Васильевич
Казаков Геннадий Викторович, Сидоров Алексей Викторович, Коробов Павел Владимирович
Жданова Кристина Александровна, Жумаев Зайнулла Серикович, Каменев Никита Дмитриевич, Щеглов Георгий Александрович